У КАЗАНСКОГО ПСИХОЛОГА УКРАЛИ ИДЕЮ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ?

Доцент Казанского университета культуры и искусств, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин собирается подать в один из московских районных судов исковое заявление по защите авторских прав. По мнению казанского ученого, их нарушил не кто иной, как генеральный продюсер Первого канала Андрей Разбаш.

news_top_970_100

- Не боитесь связываться со столь известной личностью?

- Перед законом все равны. С Андреем я познакомился еще в 1998 году, когда был одним из героев его знаменитой программы «Час пик». В 2002-м я встретился с ним в Останкино второй раз. Тогда и оставил ему видеокассету с пилотной записью своей авторской программы «Психоаналитические расследования - Личина» и предложил сотрудничество в ее продвижении на всероссийский телеэкран. Идея программы, все авторские права на которую защищены, Разбашу понравилась. Но он тогда сказал мне, что эта тема - не его стезя. Тем не менее спустя три года я с великим изумлением увидел и свою идею, и свой проект воплощенными в жизнь в телепередаче «Нет проблем с доктором Курпатовым», продюсером которой является... Андрей Разбаш!

- Как вы оцениваете свои шансы в суде?

- Пятьдесят на пятьдесят. Разумеется, Разбаш будет все отрицать и даже скажет, как это всегда делают москвичи, ворующие темы у провинциалов, что «эта гениальная идея пришла ему в голову самому». Я бы поверил в это, если бы продюсером этой программы был малоизвестный человек, не знающий меня и моих работ. Но Разбаш знал об этом с моих слов. Тут случайных совпадений быть не может: он просто украл у меня идею, и я постараюсь это доказать в суде.

Беседовал Владимир МУЗЫЧЕНКО.

 

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100