Лазанья: слоеный вкус Италии. Можно ли сделать это блюдо дома?

Для того чтобы отведать настоящую итальянскую лазанью, совсем не обязательно ехать в Италию. Стоит сделать это вкуснейшее блюдо дома, как вы почувствуете себя в Неаполе или Риме.

news_top_970_100
Лазанья - это горячая слоеная запеканка из пластин пресного теста, фарша и соуса. Первый письменно задокументированный рецепт лазаньи был обнаружен в рукописи XIV века, найденной в окрестностях Неаполя. Итак, наше сегодняшнее кулинарное путешествие - в солнечную Италию. Секреты приготовления лазаньи мы узнали на мастер-классе, который провел су-шеф ресторана «Милан» Рамис Усманов. Этот бесплатный мастер-класс состоялся в рамках 1-го гастрономического фестиваля национальной кухни «Вкусная Казань». Тонкости тонкой пастыБез чего не может быть лазаньи, так это без специальной итальянской пасты - листов сухого теста. Ее можно без проблем купить в магазинах. Именно такой уже готовой пастой мы и воспользовались. - Прежде чем взяться за дело, внимательно прочитайте способ приготовления пасты, написанный на упаковке, и четко следуйте этой инструкции, - говорит Рамис, аккуратно выкладывая на чистое сухое полотенце пластинки чуть подваренного теста. - Дело в том, что в продаже есть несколько типов листов для лазаньи. Одни перед запеканием необходимо в течение нескольких минут отварить в подсоленном кипятке, другие же достаточно только замочить в горячей воде. Главное, чтобы тесто получилось пластичное, но не переваренное. - А самим можно приготовить пасту для лазаньи? - Да, конечно. Рецепт теста простой. На полкилограмма муки надо взять четыре яйца, ложку ароматного оливкового масла и немного соли. Замешанное тесто обязательно должно какое-то время «отдохнуть» в холодильнике. Раскатывать его можно и при помощи специальной машинки для приготовления пасты, и при помощи обычной скалки. Тесто должно получиться достаточно тонкое - не более 2 мм. Можно сделать его  цветным. Если при замешивании добавить в него немного томатов, то тесто будет розовое, а если  растертый шпинат - то зеленое. Такое блюдо смотрится очень красиво и оригинально. Начинка.
Три составляющие

Фарш

Итак, тесто готово. Самое время приступить к приготовлению начинки. Начинаем с фарша. В говяжий фарш добавляем лук, морковь, сельдерей, томаты в собственном соку, пропущенные через мясорубку. Не забываем посолить, поперчить. Немного сахара и стакан сухого красного вина придают фаршу пикантный аромат, вкус, сочность и нежность.