Кто должен следить за капитальным ремонтом?

Корреспондент «КВ» присутствовала на переговорах жильцов с управляющей компанией. Житель Казани Рашит Тухватуллин - тот самый въедливый собственник, которому не все равно, как будет проходить капремонт в его доме.

news_top_970_100
Например, сейчас вместе с соседями он выступает против навязывания им радиаторов сомнительного, с его точки зрения, качества. За разъяснениями старший по дому обратился к руководству управляющей компании Московского района и позвал на встречу нашего корреспондента. Дом №23 по улице Кулахметова внешне не выглядит старым. Тем не менее он попал в этом году в программу капремонта. Судя по баннеру на стене подъезда, в нем должны провести полный комплекс работ: замену кровли и всех инженерных систем, ремонт подвала и подъезда. Жители, наслышанные о печальном опыте прошлых лет, когда после ухода строителей люди хватались за голову, с первых же дней с недоверием отнеслись к предстоящим переменам: вдруг станет хуже, чем сейчас? И вот назначенный час встречи. Переговорная - скамейки у детской площадки возле объекта капремонта. На одной - управляющий УК Московского района Олег Калимов с помощниками, на другой - мы со старшим по дому.Рашит Гиниятович - строитель с многолетним стажем. Не один десяток лет проработал в капитальном строительстве. Поэтому к капремонту в своем доме относится требовательно.- У меня два основных вопроса, - сразу начал Рашит Гиниятович. - Почему не согласовали выбор стройматериалов с жителями? Кто должен контролировать ход работ?

- Все работы по капремонту разрабатываются проектантами согласно СНиП, - отвечает Олег Калимов. - При этом используются современные строительные материалы, у которых долгий срок эксплуатации. В том числе и отопительные приборы импортного производства, и полипропиленовые трубы. Мы живем в 21-м веке, надо активно внедрять все новое. - У нас отопительный стояк выполнен из толстостенной трубы оцинкованного железа и еще может прослужить 20 - 30 лет. Зачем его менять? Может, стоит провести экспертизу и не трогать его?

- А как вы предлагаете провести экспертизу? Целиком невозможно, а кусочками - результат будет неточным. Где гарантия, что через год труба не даст течь? Рисковать мы не можем - это будет сомнительная экономия. В нашей практике достаточно примеров, когда вначале собственники не пускают в квартиру, чтобы не менять стояки и радиаторы, а после, буквально на следующую зиму, происходит порыв именно в этой квартире. Поскольку дом попал в федеральную программу, на него выделены денежные средства, которых достаточно, чтобы поменять системы отопления. В доме два вида дорогостоящих работ - замена кровли и системы центрального отопления. Если собственники откажутся от них, в дальнейшем самостоятельно и в короткие сроки они не смогут собрать деньги на эти работы.- Но наши жители против установки стальных пластинчатых радиаторов. Можно ли установить биметаллические?

- Совершенно зря возражаете: такие радиаторы отличные и тепло держат в доме прекрасно. Но если вы против, нужно собрать жителей, решить этот вопрос, а протокол собрания представить в управляющую компанию. Будем решать. К слову, о качестве этих радиаторов можете спросить у жильцов тех домов, где они уже установлены в ходе капремонта.- А кто контролирует качество? - продолжает наседать с вопросами Рашит Гиниятович.

- Городская служба технического надзора, которая ведет эту работу уже не первый год. Причем не только финальную, но и промежуточную. По окончании каждого вида работы, будь то водопровод или электроснабжение, инспекторы службы тщательно проводят осмотр на предмет качества выполнения.- А жители могут участвовать в приемке?

- Безусловно, и старший по дому имеет право подписи. Без него не подписывается ни один акт приемки. Контролировать, конечно же, надо, но делать это лучше всего в составе комиссии. Видение жителей, даже если у них есть строительное прошлое, несколько разнится от современных требований СНиП. Нельзя делать так, как хочется отдельным жильцам. На все есть свои правила и требования, от которых не могут отступать строители. - Будет ли у нас в доме установлен узел погодного регулирования?

- Нет, потому что у вас в проекте двухконтурная система отопления - бойлер. У него достаточно много преимуществ, один из которых - экономичность в эксплуатации. Эта система отопления позволяет сэкономить на покупке насосов для принудительной перекачки теплоносителя внутри. Вода самостоятельно циркулирует, не вызывая сбоев в работе.На этом активная часть переговоров жильцов с управляющей компанией завершилась. Рашит Гиниятович заручился поддержкой Олега Викторовича в помощи и консультации. По пути в редакцию Калимов подвел итог встречи:- Гораздо легче работать в ЖКХ, когда есть контакт с жителями. Особенно во время капремонта. В наших интересах, когда собственники неравнодушные, своей дотошностью и беспокойством держат в тонусе строителей и нас.Через пару дней старший по дому позвонил нам и сообщил, что жители все-таки будут отказываться от стальных пластин-радиаторов.- Сходил я по тем адресам, которые назвал Олег Викторович, - сообщил старший по дому. - Многие из тех, с кем разговаривал, против таких радиаторов. Да и полипропиленовые трубы не хвалят. Говорят, на нижних этажах зимой холодно, а на верхних - жара. Будем обсуждать и решать, что выбрать. Точку ставить еще рано.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100