Чем запомнилась праздничная Москва

Поездка в Москву на майские праздники запомнилась несколькими моментами: в городе многочисленные льготы для студентов, благоустроенные чистые парки и масса молодежи, ведущей активный образ жизни. Но самые трепетные и незабываемые впечатления, естественно, оставил День Победы.

news_top_970_100
Спортивная столица
Москва просто создана для занятий спортом! Здесь люди самых разных возрастных категорий - от детей до взрослых - катаются на роликах, велосипеде, веломобиле, самокате практически во всех парках: им. Горького, «Сокольники», ВДНХ и других. После двух дней жизни в Москве я тоже каждый вечер по полтора часа каталась на велосипеде или самокате вдоль набережной по специальной дорожке протяженностью почти 5 км. По ней одни бегают, другие катаются, третьи просто прогуливаются. На самокате никогда прежде я не каталась, поэтому в первый раз упала. Но разбитая коленка не омрачила радости от катания по красивой дорожке вдоль набережной. К тому же в пункте проката спортинвентаря на такие случаи бесплатно выдают бинты, зеленку, перекись водорода. А для уставших на Пушкинской набережной у парка Горького есть лежаки. Одним словом, в Москве созданы все условия для активного образа жизни.

Какие парки!

Прежде всего они очень благоустроенные и чистые. Например, в парке «Сокольники» симметрично высажены березы, липы, клены, ясени, лиственницы, дубы. Природой парка, клумбами, сиреневым садом можно любоваться часами! Удивляет и многогранность парка - в нем есть все что душе угодно! Можно взять напрокат лодку для катания на пруду, велотакси, веломобиль, экскурсионный электромобиль, самокат, велосипед, роликовые коньки, детскую спортивную коляску, электроцикл, велотандем... А для любителей фотографироваться выдают даже монопод. На территории парка есть летний кинотеатр, аттракционы, батутная площадка, плюшевый зоопарк, площадки для скейтбординга, орнитарий. Порадовало и то, что в парках никто практически не курил. В «Сокольниках» - на территории, свободной от курения, соответствующие предупреждающие таблички. В московских парках нет неиспользуемой территории. Каждый кусочек земли благоустроен и для чего-то предназначен. Порадовала и доступность парков для людей с инвалидностью. Так, в парке им. Горького все лестницы оборудованы пандусами. Гуляя там, я невольно думала о нашем природном лесопарке - Голубом озере. Озеро ведь уникальное, нужно лишь чуть-чуть его благоустроить, а посетителям - не мусорить. И тогда он станет таким же приятным для прогулок и посещаемым, как пейзажные парки Москвы.

Льготы для молодежи

Конкретно для студентов и школьников просто ошеломили! Вход в зоопарк для студентов бесплатный. Значительные скидки в Третьяковской галерее, Царицыно, музеях Московского Кремля, Госмузее изобразительных искусств им. Пушкина. Вход в храм Василия Блаженного в последнее воскресенье каждого месяца для студентов бесплатный. Значительные скидки есть даже в океанариумах, некоторых кафе и кинотеатрах.

С Днем Победы, Москва!

Конечно, самым запоминающимся стало празднование Дня Победы. Москва отметила 70-летие Победы слезами радости и лучезарными улыбками. На каждой улице чувствовался праздник и дух патриотизма. Все в городе говорило о том, что для каждого россиянина это самый важный день в году. На улицах было столько народу, что казалось, в прямом смысле некуда будет ступить. В метро на станции, ведущей к парку Победы, было просто людское море. Поток прибывавших опережал отбывавших. Но поезда приезжали через каждые 1 - 2 минуты, поэтому толкотни, несмотря на стесненность, не было. В толпе люди пели песни военных лет. По всей Москве на стендах в парках, метро, у автобусных остановок были развешаны портреты участников войны, их истории, трогательные письма и фотографии. Казалось, вся Москва погружена в военную историю. На площади Белорусского вокзала прошел концерт «Письма Победы». Со сцены звучали песни военных лет и фрагменты фронтовых писем. Концерт провели здесь не случайно - в 1945 году именно у Белорусского вокзала встречали наших победителей. Песни исполняли Александр Маршал, Лев Лещенко, Дмитрий Маликов, Полина Гагарина и другие звезды. А шествие по московским улицам «Бессмертного полка», в котором участвовало более 500 тыс. человек, просто поразило! Мы прошагали с ним от ул. Тверской до центра. Потом в Казани я узнала, что в первых рядах «Бессмертного полка» в колонне вместе с тысячами москвичей шел Президент РФ Владимир Путин. Именно в такие моменты начинаешь понимать, как дорога жизнь и насколько бессмысленна война. Всего 70 лет назад миллионы наших дедов и прадедов отдали свои жизни ради этого, увы, хрупкого мира. Спасибо тебе, Москва, за эти испытанные чувства гордости, единства, мира и тепла!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100