Конфликт с учителем: из двух зол выбирайте меньшее

Взволнованная читательница рассказала по телефону, что у ее сына-семиклассника в школе возник конфликт с учителем. По ее словам, педагог просто ненавидит ребенка и постоянно занижает ему оценки. Что делать - переводиться в другую школу или попытаться найти с учителем общий язык, спрашивала она.

news_top_970_100
Ситуация непростая. Не секрет, что современная школа отличается от той, в которой мы учились. По собственному небольшому педагогическому опыту могу сказать, что выстраивать отношения со школьниками в наше время очень нелегко. Чем моложе преподаватель, тем сложнее ему завоевать авторитет в глазах учащихся. Дистанция между учителем и учеником становится короче. Школьники часто переходят все границы в своем поведении, а учителям порой бывает трудно сдержать эмоции. Многим родителям в ускоренном ритме жизни не хватает времени и сил, чтобы заниматься воспитанием детей. Между тем сложные ситуации, возникающие на пути ребенка, нельзя недооценивать. Одно и то же событие для взрослого покажется незначительным, пустяковым, а для ребенка это будет неразрешимой проблемой, которая может травмировать психику и наложить отпечаток на всю жизнь.Разногласие может начаться с мелочей (строгий взгляд, плохая оценка, сделанное учителем замечание, проступок ученика), а затем превратиться в настоящее противостояние. Как же поступить, если ребенок отказывается идти в школу из-за конфликта с учителем?

КОММЕНТАРИЙ учителя русского языка и литературы высшей категории Татьяны Цыбиной:

- Считаю, смена школы - это крайний случай. Любой конфликт нужно попытаться разрешить за столом переговоров. Сначала родители должны встать на позицию ребенка, взглянуть на ситуацию его глазами, выслушать и понять, что он чувствует. После этого необходимо выйти на разговор с педагогом и с холодной головой увидеть все с другой стороны, теперь уже глазами учителя. Многолетняя практика показывает, чаще всего конфликтные ситуации возникают из-за недопонимания. Крайне редко у ребенка появляется неприятие учителя на психологическом уровне. В этом случае родители, убедившись, что есть психологическая неприязнь, могут принять решение о смене школы.

КОММЕНТАРИЙ детского психолога Надии Праздниковой:

- На мой взгляд, нужно попытаться понять причину конфликта. Родители должны побеседовать с педагогом. При этом очень важно занять нейтральную позицию. Схема выстраивания диалога может быть примерно такой: «Мне очень грустно, что у моего сына (у моей дочери) проблемы по этому важному предмету. Хотелось бы понять, почему возникли сложности. Подскажите, что я как родитель могу предпринять, чтобы помочь». Как правило, такой посыл учителю нравится. Если же вы видите, что педагог не идет навстречу, попытки наладить отношения не удаются, конфликты с учителем вредят психике ребенка, его отношение к учебе ухудшается, а администрация школы бездействует, нужно поставить вопрос о переводе в другую школу. Но обязательно с согласия ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100