ЖИТЬ В МИРЕ И СОГЛАСИИ

Пресс-конференция с участием Президента РТ М.Шаймиева, генерального секретаря Организации Исламская Конференция Э.Ихсаноглу и председателя Совета муфтиев России Р.Гайнутдина пришлась сразу после окончания праздничного молебна в главной мечети Кул Шариф.

news_top_970_100

Отвечая на вопросы журналистов, Минтимер Шаймиев подчеркнул, что народы, конфессии, государства должны жить в мире и согласии, а в нашей республике уважают веру каждого народа, взаимоуважение - ключ к согласию народов, населяющих Татарстан. Поздравляя всех с открытием главной мечети РТ Кул Шариф, Минтимер Шаймиев выразил пожелание так же красиво и масштабно провести 21 июля открытие Благовещенского собора после реставрации.

Генеральный секретарь Организации Исламская Конференция Экмеледдин Ихсаноглу назвал 24 июня историческим днем для татарского народа, а саму казанскую мечеть - звездой исламской архитектуры. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин рассказал о том, что в ближайшее время в Казани пройдет международная конференция, посвященная диалогу религий, так как решено изучить весьма успешный опыт Татарстана, где мирно сосуществуют все конфессии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100