НАШ ОТВЕТ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Президент Организации городов Всемирного наследия Георге Гианоппулос считает, что высокая национальная культура не разъединяет людей, а напротив, сплачивает народы. Об этом он говорил в эксклюзивном интервью нашей газете.

news_top_970_100

- Различные цивилизации могут сосуществовать в мире и в то же время осознавать себя такими, какие они есть. В этом плане показательным мы считаем опыт Поволжья, и особенно Татарстана и Казани, где много веков в мире живут представители мусульманской и христианской религий. В общем смысле это можно понимать как культуру культур. Это и есть ответ на вопрос о глобализации. Мы хотим показать, насколько прекрасен этот мир, в котором могут существовать столь различные культуры. Создавать общество, в котором нет культурных различий, это все равно что варить суп, у которого нет никакого вкуса.

- А что нужно сделать для того, чтобы суп был вкусным?

- Бережно сохранять культурное наследие наших предков, материальное и нематериальное - традиции, обряды, памятники архитектуры, для того чтобы передать это будущим поколениям и обеспечить таким образом устойчивое будущее. Важно понять, что национальная культура - это стиль жизни, это тот образ жизни, который был у наших предков, при том что во всех предыдущих цивилизациях и культурах была великая социальная солидарность. И если мы осознаем, в чем был смысл предыдущих культур, весь мир в целом и любой человек в частности получат большую выгоду.

Беседовала Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100