ЛАУРЕАТЫ "ЗОЛОТОЙ МАСКИ" - В КАЗАНИ

С 31 мая по 7 июня в театре имени Г.Камала будут показаны спектакли номинантов и лауреатов Национальной премии "Золотая маска". Об этом заявил министр культуры РТ Ильдус Тарханов.

news_top_970_100

На пресс-конференции, посвященной мини-фестивалю, министр также отметил, что приезд «Золотой маски» - это подарок к тысячелетию столицы Татарстана. Одним из организаторов мини-фестиваля в Казани выступает и администрация города.

Премия «Золотая маска» учреждена Союзом театральных деятелей Москвы в 1994 году. Эта профессиональная премия вручается за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. В разные годы ее удостоились Президент Татарстана Минтимер Шаймиев (за поддержку театрального искусства), Марсель Салимжанов (за честь и достоинство) и Казанский молодежный театр.

Руководитель отдела по связям с общественностью Ассоциации «Золотая маска» Наталия Сухиашвили рассказала, что подобные мини-фестивали уже прошли в Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Старом Осколе и Екатеринбурге.

Как пообещали организаторы «Золотой маски», цены на билеты будут приемлемыми, так что каждый казанец сможет увидеть лучшие российские спектакли своими глазами.

31 мая - спектакль «Серебряный век» театра им. Моссовета (Москва) по пьесе Михаила Рощина. Режиссер - Юрий Еремин. Артисты - Ольга Остроумова, Георгий Тараторкин, Александр Леньков.

1 июня - «Золушка» театра «Кукольный дом». Спектакль, удостоенный двух премий «Золотая маска». В главной роли - Элина Агеева.

2 июня - «Облом off» Центра драматургии и режиссуры А.Казанцева и М.Рощина (Москва). Пьеса Михаила Угарова по роману Ивана Гончарова в постановке автора стала одним из самых заметных событий столичной сцены последних двух сезонов.

3 июня - «Кленовый сад», «Свадебка» театра «Провинциальные танцы» (Екатеринбург). Хореограф - Татьяна Баганова.

5 июня - «Шейлок», театр Et Cetera (Москва). Режиссер - Роберт Стуруа. По пьесе Вильяма Шекспира. Артисты - Александр Калягин и Александр Филиппенко.

7 июня - «Король Убю», театр Et Cetera (Москва). По пьесе Жарри. Режиссер - Александр Морфов. В главной роли - Александр Калягин.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100