МЕМОРИАЛ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЕСАХ

Ведущаяся реконструкция Центрального стадиона наложила свой отпечаток и на проведение международных соревнований серии Гран-при ИААФ мемориала братьев Знаменских.

news_top_970_100

Метательницы молота и толкатели ядра состязались на запасных площадках в окружении тракторов, бульдозеров и другой строительной техники. Однако нет худа без добра - главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко отметил на пресс-конференции, что возводимый по соседству футбольно-легкоатлетический манеж будет одним из лучших в Европе.

- Ни на одном стадионе в разных городах континента я не видел манежа, подобного казанскому, - сказал Валерий Георгиевич. Пока же мемориал начался под аккомпанемент звуков большой стройки. Но временные трудности не смутили метательниц молота. В первой же попытке первого вида программы российского дня ростовчанка Екатерина Хороших сокрушила рекорд мемориала, послав снаряд на 74 м 31 см. Это на сантиметр лучше прежнего достижения олимпийской чемпионки Ольги Кузенковой, которая была второй следом за Хороших - 72 м 63 см. А в последнем виде международной части соревнований - забеге на 1500 м у женщин - получилось острое соперничество чемпионки мира Ольги Егоровой и способной молодой победительницы Кубка Европы-2005 Юлии Чиженко. Она и лидировала в забеге, но мощным финишным спуртом Егорова вырвала победу на последних метрах дистанции - 3 мин. 59,47 сек. Лучшим результатом сезона в мире на 800 м - 1:56,93 - порадовала болельщиков россиянка Светлана Черкасова. В остальных дисциплинах рекордов не было, но нас, естественно, волновали результаты татарстанских легкоатлетов. Самым достойным из них был бег Екатерины Кондратьевой в финале двухсотметровки - она завершила дистанцию с третьим временем - 23,09 сек., пропустив вперед подруг по команде Юлию Гущину - 22,91 и Ольгу Зайцеву - 23,04. Другие казанские бегуньи - Елена Мигунова и Наталья Туманина - были десятой и двенадцатой соответственно. Наш Артем Мастров 800 м завершил пятым. Ольга Балаева в прыжках в длину не вошла со своей лучшей попыткой на 5 м 83 см в число лауреатов мемориала. Ирина Росихина и вовсе сошла с дистанции 400 м. А гвоздь программы - забег на 5000 м у мужчин - стал ареной выяснения отношений африканских стайеров, среди которых сильнейшим оказался Эдвин Сои из Кении - 13:26,26, хотя и он, и его соотечественники Лангат Шадрак и Джозеф Косгеи, также вошедшие в тройку призеров, обещали показать более быстрые минуты и секунды. Мемориал явился большим просмотром резервов для тренеров, которые по итогам стартов в Казани сформируют молодежную сборную страны для участия в чемпионате Европы в немецком Эрфурте с 11 по 17 июля.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100