КАК УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

В рамках международного семинара ООН-Хабитат, состоявшегося в Казани на прошлой неделе, межрегиональный советник стран Восточной Европы и стран с переходной экономикой Татьяна Роскошная затронула любопытный аспект казанского феномена: ликвидация трущоб как успешный опыт борьбы с бедностью.

news_top_970_100

- Чем заинтересовал меня казанский опыт борьбы с трущобами? Здесь задуман широкомасштабный подход к проблеме, который осуществлен таким образом, что создание одного рабочего места в строительстве влечет за собой появление множества других, возникают предпосылки для пополнения городского бюджета. Получается цепочка: вкладывая деньги в одном месте, вы получаете возможность возвращения этих средств и можете их снова вкладывать. Это необходимое условие для достижения перспективы устойчивого развития города. Поэтому подход Казани к ликвидации трущоб - интересный пример, уникальный опыт, заслуживающий подражания. Он показывает, что в очень сложных условиях, которые переживает сейчас Россия, все не так безнадежно. Если подумать, захотеть, можно многое сделать.

- В чем еще вы видите уникальность Программы ликвидации ветхого жилья?

- Это удивительный случай в истории России, а может быть, и в истории Советского Союза, когда программа была выполнена на 100% и в срок. Что для этого было нужно и почему не получается у других? Во-первых, надо сформировать хорошую программу. Затем получить поддержку правительства и создать механизмы реализации, а это очень непростая задача. После наладить четкое отслеживание, чтобы добиться выполнения всех этапов программы в срок. Все это Казани удалось.

Беседовала Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100