Куда поехать этим летом: Сочи, Крым или Черногория

Лето в самом разгаре, взяли отпуск, а вы всё еще не определились куда поехать отдыхать? Самые распространенные варианты сегодня — это южный берег Крыма, Сочи и курорты Черногории. У каждого из этих направлений есть свои преимущества и недостатки, которые мы и обсудим ниже.

news_top_970_100

Крым

Как любят говорить в американских фильмах: «У меня есть две новости: хорошая и плохая». Начнем с плохой. На полуострове везде грязно. Поток туристов оставляет после себя горы мусора, пластиковых бутылок и прочих прелестей отечественного отдыха. Убирать его стараются, но ресурсов явно не хватает. Особенно неприятны некоторые общественные пляжи, засыпанные мусором и морскими водорослями. Также не радует сервис: убогие кабинки для переодевания, крайне редко встречаются умывальники или душевой кабинки. И ещё один явный минус крупных курортов — загруженность пляжей. Чтобы занять удобное место у берега нужно приходить ни свет ни заря.Ну а теперь о приятном. Во-первых, это великолепные морские и горные пейзажи. Для Крыма природа не поскупилась. Во-вторых, это древняя история. Экскурсии в Бахчисарай, Херсонес, Чуфут-Кале, Генуэзские крепости принесут массу позитивных эмоций. В курортный период погода обычно не подводит — всегда солнечно, жарко, вода быстро прогревается. Путешествуя с детьми, лучше выбрать альтернативный вариант, а для простого бюджетного отдыха с друзьями — условия отличные.

Сочи

Если проводить параллель с Крымом, то можно отметить заметную разницу в ценах на проживание, питание и т.п. - в Сочи всё дороже. Но с другой стороны, рекреационная инфраструктура, особенно после проведения олимпиады, развита на порядок лучше. На улицах чистота, большой выбор досуга (особенно для детей: дельфинарии, парки аттракционов, занятные выставки и другое) и доступное комфортное проживание. Из минусов, кроме дороговизны, можно отметить разве что жаркий влажный климат, плохо переносимый маленькими детьми, и такую же забитость пляжей, как на ЮБК.

Черногория

По-нашему мнению, черноморские курорты Черногории — прекрасная альтернатива отдыху в Сочи. А особенно если речь идет о семейном отпуске. Прекрасная природа, очень чистый и целебный морской воздух, теплое и прозрачное море, да и народа на большинстве пляжей не так много, как у нас. В стране очень много природных и архитектурных достопримечательностей, да и проблем с пересечением границы не возникает: всё просто и быстро. Конечно, отпуск в Черногории требует бОльшего бюджета, но расходы всегда окупают себя!

Подобрать идеальное туристическое направление для себя можно с помощью функционального сервиса Trip Finder от сайта momondo.ru. Он учтет ваши предпочтения и пожелания, проанализирует их, а затем предложит несколько десятков популярных городов и направлений. На том же сайте вы сможете заказать дешевые авиабилеты и забронировать комфортабельный номер в отеле, основываясь на фотографиях и отзывах других посетителей сайта. Желаем приятного отдыха!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100