КАЗАНЬ МОЖЕТ СТАТЬ НОВЫМ ИЕРУСАЛИМОМ

Участник Генеральной ассамблеи местных властей Евразии, прошедшей в Казани на прошлой неделе, первый заместитель полномочного представителя РТ при Президенте РФ, доктор политических наук и ответственный секретарь ЕРО ОГМВ Михаил Столяров дал краткую оценку дальнейших перспектив развития Казани, учитывая ее роль в международных организациях.

news_top_970_100

- У вас за последние 10 лет произошли большие изменения, но я как международник хочу оценивать Казань не только с точки зрения внутреннего развития города, благоустройства и т.п. Для меня важно, что Казань признана во всем мире, мэры городов знают и приветствуют ее, и большую роль в этом сыграло членство столицы Татарстана во Всемирной организации "Объединенные города и местные власти". Нам пришлось немало поработать, чтобы стать членом этой организации, ведь евразийской структуры там не было, так что Казань стала ведущей силой при формировании новой структуры. Сейчас она стала серьезной, уважаемой организацией. Здесь нашла поддержку идея празднования 1000-летия Казани, благодаря чему столица Татарстана приобрела репутацию города, который стремится к международному сотрудничеству, открыт для всего мира.

- Международное сотрудничество может носить самый разный, в том числе и неформальный характер...

- Да, скажем, интересные перспективы дает вашему городу огромная работа, проведенная мэром Камилем Исхаковым по возвращению Казанской иконы Божьей Матери. После того как икона вновь воцарится здесь, Казань могла бы стать новым Иерусалимом. Ведь, например, в португальский город Фатима, где было явление Божьей Матери, люди идут поклониться со всего мира. Казань тоже могла бы стать средоточием христианской святыни. Я знаю, что даже в советские времена сюда приезжали люди посмотреть на место, где была обретена икона и произошло явление Богоматери. Почему бы сейчас, в наше демократические время, Казани не стать местом паломничества христиан со всего мира? Это прибавило бы веса городу в мировом сообществе.

Беседовала Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100