Что ждет казанцев на празднике?

В эти дни Казань готовится к празднованию очередного юбилея любимого города, которому в этом году исполняется 1010 лет. Мероприятия, посвященные празднованию Дня республики и Дня города, начнутся раньше 30 августа. О событиях и маленьких сюрпризах, которые нас ждут, рассказали на «деловом понедельнике» в мэрии.

news_top_970_100

28 августа. «Казань-Арена». Юбилейная концертная программа «Праздник песни» «Хора Турецкого», посвященная 25-летию коллектива, начнется в 19.00.

29 августа. Кремлевская набережная. Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур» соберет представителей национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана. Гостей фестиваля ожидает концерт, а также мастер-классы и выставка прикладного искусства. Начало в 15.00.

30 августа.  Городская Ратуша. Здесь пройдет торжественное собрание, где мэр города Ильсур Метшин наградит горожан, внесших особый вклад в развитие Казани.

ЦПКиО им. Горького. 11.00 - 15.00. В парке будет доступен досуг на любой вкус и возраст. Юных казанцев ожидает площадка «Тайна старого парка». Любителей спорта ждут на стадионе «Трудовые резервы», где пройдет большой спортивный праздник. Неравнодушных к поэзии приглашают на «Литературный дворик».

Парк Победы. 11.00 -16.00. Тематика мероприятий здесь имеет патриотическую направленность. Пройдет чемпионат по воркауту, будет разыгран детский Кубок Казани по судомодельному и автомодельному спорту. Состоится фестиваль уличных культур «Урам бит!» Кроме того, все желающие смогут покататься на роликах, скейтбордах и самокатах.

Старо-Татарская слобода. 12.00. Здесь ожидают всех любителей народного творчества на фестиваль «Играй, гармонь!»

Площадь Тысячелетия. 11.00 - 15.00. Автошоу Kazan Сity Racing.

Городской ипподром. 15.00. Традиционные скачки на Кубок Президента РТ.

«Казань-арена» Цент­ральная площадка праздника. 12.00. Патриотический концерт «Служба по контракту - это ваш выбор!»

15.00. Выступление звезд татарской эстрады, организованное радиостанцией Tatar radiosi.

18.00. Эстрадный концерт с участием победителей фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Студенческая весна».

В финале ожидается выступление хэдлайнеров шоу Юрия Антонова, группы «А-студио», рок-группы «Прогульщики» и других.

29 и 30 августа в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» прогремит IV всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани». На нем выступят военные штабные оркестры Приволжского, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов, оркестры Казанского высшего военного командного училища, Культурного центра МВД по РТ и военный оркестр войсковой части №5561 внутренних войск МВД России, а также джаз-оркестр «Фантазия», в котором играют только девушки. Самые юные участники этого фестиваля - оркестр и ансамбль барабанщиков-кадетов казанской детской музыкальной школы №13.

Как сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль», в первый день фестиваля, 29 августа, в 13 часов на территории Пушечного двора пройдет торжественная церемония открытия и праздничный концерт. В День республики и День города, 30 августа, с 10 утра на открытых площадках Казанского кремля гостей праздника ждет концерт, парад, плац-концерт и выступление сводного оркестра составом около 400 человек.

30 августа в 20 часов на площади перед Дворцом земледельцев состоится пятый оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень».

Главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский рассказывает:

- Каждый год к «Казанской осени» мы готовим новую, неожиданную программу. Этот не станет исключением. Мы покажем оперетту в самом популярном и широком смысле этого слова. На фестивале прозвучат популярные арии и отрывки из оперетт Кальмана, Легара, Штрауса, Лоу. Для Казани оперетта - жанр довольно редкий, да и для исполнения он сложен. Но мы будем стараться и надеемся, что казанцам и гостям города наша идея понравится. Я уверен, будет очень весело, красиво и легко, - рассказал на встрече с журналистами Александр Сладковский.

В программе оперетта гала примут участие победительница 65-го Женевского международного музыкального конкурса оперная певица Полина Пастирчак, солист Мариинского театра Сергей Скороходов и солист Большого театра Андрей Жилиховский.

26 сентября в рамках фестиваля в БКЗ им. С.Сайдашева оркестр РТ представит литературно-музыкальный спектакль по страницам романа в стихах Пушкина «Евгений Онегин». Главы поэмы прочтет актриса Чулпан Хаматова, а фрагменты из оперы Чайковского «Евгений Онегин» исполнят солисты Большого театра. Вечер посвятят Году литературы и 175-летию Петра Чайковского.

Праздничный салют начнется в 22.00. Организаторы торжества утверждают, что лучшие площадки для его наблюдения - территория центра семьи «Казан» и площадь перед «Казань-ареной».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100