Ильдар Халиков обсудил с китайской делегацией перспективы развития сотрудничества в области туризма

Вчера в Доме Правительства РТ Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков встретился с делегацией Государственного Управления по туризму Китайской Народной Республики.

news_top_970_100

Во встрече приняли участие председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата КМ РТ Гузель Шакирова и другие.

Ильдар Халиков отметил, что туристическая привлекательность Татарстана растет с каждым годом. Этому способствует большая кропотливая работа, проводимая в республике, добавил он. «Несмотря на то, что мы являемся нефтяным регионом, большое внимание уделяется развитию туризма. У нас сформирован отдельный государственный орган, отвечающий за данную сферу. Китай, в свою очередь, является приоритетным партнёром в области туризма, как для России, так и для Татарстана», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков озвучил статистические данные, согласно которым каждый шестой турист в России является гражданином КНР. Он также отметил, что РТ регулярно участвует в туристических выставках в Пекине и Шанхае. «Нам есть показать кое-что кроме Казанского Кремля. Это и остров-град Свияжск, и древний город Булгар. Я искренне желаю, чтобы вы поскорее посетили эти замечательные места», - добавил он.

Хорошим инструментом для увеличения туристического потока станет организация прямого авиарейса из Казани в одну из провинций КНР, считает Ильдар Халиков. «Мы готовы создать в международном аэропорту »Казань« все необходимые для этого условия. Нужно отметить, что этот рейс будет востребован не только туристами, но и различными бизнес-делегациями», - заверил Председатель Правительства Татарстана.

Глава китайской делегации Вэй Хуньтао поблагодарил Ильдара Халикова за прием. Он напомнил, что сегодня в Казани прошло заседание российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, главной темой на котором стало развитие партнерства в области туризма. Как заявил Вэй Хуньтао, участники заседания обсудили продвижение туристических и инвестиционных возможностей, а также укрепление деловых контактов между представителями бизнеса и туриндустрии России и Китая.

Ильдар Халиков и Вэй Хуньтао сошлись во мнении, что нынешний визит китайской делегации в Казань укрепит сотрудничество между КНР и Татарстаном и станет важным шагом в развитии взаимоотношений в области туризма, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100