Гульчачак Назипова: Мы говорим на одном языке - сохранения наследия

В этом году Казань популярна как никогда. Не успели отгреметь фанфары чемпионата мира по водным видам спорта, как на подходе культурное событие мирового уровня - в начале сентября в городе уже в пятый раз пройдет Международный музейный форум.

news_top_970_100

Первый состоялся в 1995 году и был приурочен к 100-летию Национального музея Республики Татарстан. С тех пор каждые пять лет на площадках форума в городе собираются музейные специалисты, научные сотрудники, краеведы - все те, кому небезразлична судьба музеев и их дальнейшее развитие. О том, кто приедет на нынешний форум и что ждет его участников, рассказывает один из организаторов форума - генеральный директор Нацмузея РТ Гульчачак Назипова:

- На открытие 8 сентября мы ожидаем около 600 человек, 400 из них иногородние. Будем встречать гостей из Англии, Италии, Франции, Бельгии, Германии, а также из стран ближнего зарубежья - Латвии, Беларуси, Азербайджана, Армении и среднеазиатских республик.

Приедут и специалисты со всей России - от Владивостока до Петрозаводска. Кроме того, благодаря содействию Минкульта РФ стал возможен приезд крымских коллег из археологических, этнографических музеев Севастополя, Феодосии, Керчи, Симферополя, Бахчисарая. На форуме мы будем представлять музеи республики. Тема форума - «Музеи в мультикультурном мире». Основная цель - показать достижения Татарстана в области музейной деятельности и роль музеев в формировании положительного имиджа Татарстана. В рамках форума гостям представим также проекты в Болгаре и на острове-граде Свияжск.

Тенденция к объединению возникла у музеологов после Второй мировой войны, когда огромное количество музейных коллекций было уничтожено фашистами. Именно тогда при ЮНЕСКО был создан Международный комитет музеев - ИКОМ. Сегодня как никогда в условиях кризиса и глобализации возрастает значение музеев, а также их роль в снижении межэтнической напряженности и профилактике экстремизма и терроризма, воспитании толерантности к различным народам и культурам. Мы, профессионалы, говорим на одном языке - языке сохранения и популяризации наследия.

- На форум может попасть любой желающий?
- Кроме музейных специалистов, краеведов, форум будет полезен и для всех интересующихся историей и музеями, для студентов, туристических фирм. Так, 9 сентября в 9.00 мы приглашаем всех желающих на несколько площадок. Темы разнообразные. Например, в недавно открывшемся Доме-музее Ленина будет работать специальная дискуссионная площадка о новых подходах к старым героям и современным проблемам. В Музейно-образовательном центре имени Льва Толстого музей будет рассматриваться как территория образования. В Национальном музее РТ можно посетить площадку, посвященную современным технологиям в создании экспозиций. В Казанской консерватории можно побывать на встрече Ассоциации музыкальных музеев. В Казанском кремле участников ждет секция, посвященная информационно-коммуникационным технологиям. Ведь музей - это такое универсальное учреждение культуры, которое дружит и с наукой, и с бизнесом, и с экономикой, и с промышленностью, и с сельским хозяйством.

- Что вы как руководитель Национального музея ждете от этого события?
- Помимо обмена опытом, надеюсь, форум станет неким стимулом для завершения реконструкции здания главного музея Республики Татарстан и экспозиции. Мечтаем также о создании фондохранилища, построенного по системе открытых фондов по примеру Государственного Эрмитажа, которая позволит представить посетителям практически всю нашу миллионную коллекцию.

- Ваши проблемы остаются услышанными?
- К столетию музея были отреставрированы фасады Гостиного двора и воссоздан дореволюционный вид здания. После прошедшего в 2010 году форума были выделены средства на реставрацию Музея Е.А.Боратынского, Дома-музея В.И.Ленина, Литературного музея А.М.Горького. Дом-музей В.И.Ленина недавно начал свою работу. Теперь с нетерпением ждем открытия других музеев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100