Пенсионный фонд потребовал часть пенсии обратно

Муж умер 27 апреля 2015 года в Севастополе. Но о его смерти смогли сообщить только 26 июня. Когда мы пришли в управление Пенсионного фонда за пособием на погребение, работники потребовали вернуть определенную сумму пенсии за май 2015 года, так как я успела снять часть пенсии с банковской карты мужа. Правильно ли они поступили? Алия Фаритовна

news_top_970_100

Уважаемая Алия Фаритовна! Как ответила начальник отдела выплаты пенсии управления ПФ России в Ново-Савиновском районе г. Казани И.Ибрагимова, в соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии в случае смерти пенсионера производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

В связи с тем что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием представляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсии после смерти пенсионера на банковский счет. Суммы пенсии, поступившие на счет пенсионера в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующими пластиковую карту умершего.

ГЛАВНОЕ. В противном случае работники Пенсионного фонда вынуждены обратиться в правоохранительные органы с целью выяснения лица, снявшего средства с банковской карты, и возврата перечисленных сумм пенсии в Пенсионный фонд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100