Юбилей казанского метро: фотовыставка, квест и нашествие зомби

27 августа казанский метрополитен отметил свое 10-летие. Главным гостям торжества, пассажирам метро, предложили принять участие в квесте и посмотреть на фотовыставку.

news_top_970_100
Свой юбилей казанский метрополитен,конечно же, не мог отпраздновать без пассажиров. Их с самого утра ожидалапраздничная программа. Правда, вместо привычных артистов перед гостями предстализомби, а песни и танцы заменили интеллектуальной игрой. Как ни странно, ктакому проведению праздника казанцы были готовы и даже пришли на мероприятиеранним утром.Постапокалиптическийметро-квест «Казанский сталкер» перенес горожан в абсолютно иную реальность. Историятакова: оказывается, подземку захватил страшный вирус под кодовым названием«Вирион». Он превращал всех людей в неуправляемых зомби. Выжившие же укрылись вспециальном лагере. Задача казанцев - пойти по пути к этому лагерю и ощутитьзнакомые только выжившим людям эмоции.

Среди участников мероприятия - преимущественно молодежь. Если одниребята разгадали загадки уже далеко не одного квеста, то другие решилипопробовать себя в подобной игре впервые. Несмотря на то, что главное оружие вборьбе с неизвестным вирусом – это знание истории казанского метро, многиепассажиры рассчитывают и на специальные приспособления.

- Я тщательно подготовился к квесту. Помимо того, что я заранее прочиталосновные моменты развития казанского метро, взял с собой еще фонарь и большоеколичество гаджетов. Не знаю, помогут ли они мне, но вот уже в первом заданииидет речь о людях, которые искали что-то с помощью фонаря. Взяв его в руки, ятут же ощутил себя героем постапокалиптической реальности, - рассказал участникквеста Максим.

Между тем, ощутить себя зомби пассажирам казанского метро помогаласпециальная команда. К примеру, профессиональный гример делал каждому желающемузомби-макияж. А менее храбрым ребятам предлагали сфотографироваться с актерами– зомби девочкой и зомби-мальчиком, между которыми пылает зомби-любовь.

- На участие в квестезарегистрировались около 800 человек, 240 команд. Казанцам предстоит решить загадки,связанные с историей казанского метрополитена. Это можно сделать толькопроехавшись по всем станциям подземки. За полтора часа, именно столько временидается на прохождение квеста, участники узнают много нового о казанском метро, -

Познакомиться с историей казанского метро не только участникам мероприятия,но и другим горожанам, а также гостям столицы помогает фотовыставка. Наснимках, развешанных на станциях Кремлевская, Площадь Тукая и Проспект Победы,изображены все самые важные моменты в истории метрополитена. Это и открытиепервой станции, и перевозка вагонов, и проведение детских конкурсов.

-За 10 лет своего существования метрополитен старался сделать поездку как можноболее комфортной. Главная фишка в том, что казанское метро самое оснащенное вСНГ. Только у нас все системы внедрены в полном объеме. Кроме того, мы первые вмире, кто применил смарт-жетоны и смарт-карты. За 10 лет пассажиропоток метровырос от 3 тысяч человек до 100 тысяч человек в сутки. Уже в следующем годуоткроется новая одиннадцатая станция Дубравная. В планах у нас такжестроительство второй ветки метро, которая будет проходить через микрорайонАзино и Ново-Савиновский район, - объяснил генеральныйдиректор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100