Средний возраст казанского педагога - 44 года

Повышение заработной платы и возможность улучшить жилищные условия по социальной ипотеке привлекли в сферу образования Казани молодых способных педагогов и остановили отток опытных специалистов.

news_top_970_100
Об этом заявил начальник управления образования исполкома города Ильсур Хадиуллин на вчерашнем пленарном заседании ежегодной городской августовской конференции работников образования.

Для того чтобы подвести итоги прошлого учебного года и определить направления развития сферы образования на будущий, на конференции собрались более 1100 педагогов и руководителей образовательных организаций Казани, сообщает kzn.ru. Главная тема конференции - «Современное образование: равные возможности - инновационные технологии - личная ответственность».

Выступая перед педагогами, Ильсур Хадиуллин уделил особое внимание вопросу подбора и подготовке кадров в сфере образования. «Качество кадров должно соответствовать качеству образования и приводить к изменению качества школьной жизни», - заявил он, отметив, что на сегодня 80% учителей Казани прошли обучение сингапурским методикам. При этом начальник управления образования подчеркнул, что задача города - не только обучить всех педагогов, но и создать стимулы для практического применения эффективных техник в образовательном процессе.

«Безусловно, реальное повышение заработной платы, возможность улучшения жилищных условий по социальной ипотеке привлекли в нашу отрасль молодых способных педагогов и остановили отток опытных специалистов», - сказал Ильсур Хадиуллин. По его словам, средний возраст педагогических работников на сегодняшний день составляет 44 года, а количество привлеченных молодых специалистов превысило тысячу.

Глава управления напомнил, что каждый третий казанский педагог является обладателем республиканских и федеральных грантов - одного из ключевых инструментов поощрения и мотивации работников. Кроме того, доказательством профессионализма учителей Казани можно считать тот факт, что абсолютным победителем конкурса «Учитель года Республики Татарстан» 2015-го стала учитель русского языка школы №151 Кировского района Евгения Родионова.

В 2014/2015 учебном году 43 казанских выпускника получили 100-балльные результаты по ЕГЭ, что составляет 41% от общего количества лучших работ по Татарстану. Результаты ЕГЭ казанских выпускников выше республиканских по всем предметам, кроме обществознания. В сравнении с другими российскими городами-миллионниками Казань по этому показателю уступает лишь Екатеринбургу.

Вместе с тем в Казани результаты ЕГЭ по сравнению с прошлым годом ниже по математике, информатике, биологии, химии, обществознанию, французскому языку. «Отсутствие серьезной работы по апробации новых КИМов, слабая информированность детей и родителей об изменениях в ЕГЭ, формализм в организации профильных классов, качество кадров, работающих на выпуске, привели к такому результату», - считает начальник управления образования.

Ильсур Хадиуллин озвучил результаты рейтинга лучших общеобразовательных школ Казани. В этом году он был составлен по видам школ: нетиповые, общеобразовательные, школы с углубленным изучением предмета, гимназии и лицеи. В рейтинге общеобразовательных учреждений лидирует школа №12 Вахитовского района, также в списке лучших школы №175 Советского района, №78, 129, 127 Приволжского района. Среди гимназий и лицеев самым успешным признан лицей №83, лучшими названы также гимназии №19 Приволжского района, №7 Ново-Савиновского района, лицей №121 Советского района, гимназия №122 Московского района.

На конференции были подведены итоги рейтинга дошкольных образовательных учреждений. Лидером в этом году стал детсад №414 Ново-Савиновского района, также в списке лучших детсады №50 Советского района, №387 Московского района, №151 Ново-Савиновского района, №152 Авиастроительного района.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100