Ураган пронесся над Казанью

Утро 8 сентября во многих микрорайонах Казани началось с визга электропил - убирали поваленные накануне ураганом деревья. Стихия натворила немало бед в первый рабочий день этой недели. Корреспонденты «Казанских ведомостей» проехались по некоторым адресам.

news_top_970_100

Назарбаева, 66. Под тремя повалившимися друг на друга тополями 7 машин. Рядом растерянные владельцы. Как выяснилось, у большинства неполная страховка, и теперь придется на свои деньги восстанавливать машины, а это не один десяток тысяч рублей.

Парковочный карман для авто вроде бы находится на приличном расстоянии от дворовых деревьев, и не должно было такого случиться. Но у жителей своя версия ЧП.
- Все лето пилили у нас деревья во дворе - делали санитарную чистку, - говорит Светлана Дмитриева. - Вместо того чтобы убрать тополя, которые вымахали выше пятого этажа, пилили нормальные деревья. В результате прореживания у тополей увеличилась парусность, к тому же дома стоят так, что образовалась своеобразная аэротруба. Во время шторма деревья падали как кегли. А ведь они высотой с пятиэтажный дом! Конечно, эти высоченные тополя достали наши машины, которые стояли от них далеко.
- Мой брат только подъехал к дому, как начался ужасный ливень и град, и он решил переждать в машине, - рассказывает о пережитом Надежда Рафаилова. - На моих глазах в доли секунды тополя друг за другом упали прямо на его машину. Это очень страшно, потому что ничего не успеваешь сделать для спасения близкого человека.

На неправильную и несвоевременную рубку деревьев в этом районе жаловались во многих дворах. Три огромных тополя проломили металлический забор школы №41. И еще несколько деревьев не выдержали натиска стихии в школьном саду. Трагедии не случилось благодаря тому, что занятия уже кончились. А в соседнем детском саду малыши отдыхали во время тихого часа и не видели, как береза упала прямо на их игровую площадку.

Огромный тополь упал на фасад жилого дома №25 по улице Кирпичникова. Пострадавших и разрушений нет, но на третьем и четвертом этажах разбиты стекла. На следующий день жилищники от греха подальше спилили крупные ветви соседнего тополя.

По данным МЧС РТ, в городе повреждены металлические кровли 19 строений, в том числе жилого дома №35 на улице Павлюхина, офисного здания на Сибирском тракте, учебного корпуса Казанского военного суворовского училища, а также повалены 930 деревьев и повреждены 230 автомобилей.

От последствий урагана пострадали 19 человек, из них двое детей. 13 человек с различными травмами госпитализированы, из них один ребенок. Как уже сообщалось ранее, сильные повреждения получил дом на Павлюхина. Повреждена металлическая кровля на площади 800 кв. м. В результате падения ее части на остановку общественного транспорта в состоянии средней степени тяжести госпитализированы 11 человек, в том числе один ребенок.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100