НАЧНЕМ С ПОРТУГАЛЬЦАМИ, ПОЕДЕМ К ИСПАНЦАМ

Результаты жеребьевки Кубка УЛЕБ определили «УНИКС» в группу с португальским «Келушем», испанским «Аликанте», «Железником» из Сербии, турецким «Бешикташем» и бельгийским «Шарлеруа». Кстати, первый финальный матч Кубка УЛЕБ пройдет именно в этом бельгийском городе.

news_top_970_100

Коротко представим соперников казанского клуба. «Аликанте» занял 5-е место в испанском чемпионате, уступив в пятой четвертьфинальной встрече «Уникахе». В прошлом сезоне за этот относительно молодой испанский клуб выступали американцы Куинси и Ларри Льюисы, француз Ален Дигбе, местные ветераны Люсио Ангуло, Игнасио де Мигель, Начо Родригес. «Шарлеруа» проиграл в четвертьфинале Кубка УЛЕБ испанской «Памесе». Честь флага этого клуба защищали два американца по имени Маркус-Уилсон и Фэзон, боснийцы Дженан Рахимич, Петар Дуймович, Дамир Крупалья, француз Давид Фригу. Недавно состав «Шарле» укрепили Сирил Акпомеда из «Шоля» и Иван Зороски из «Олимпиакоса». За бронзового призера турецкого первенства клуб «Бешикташ» играли австралийский снайпер Бретт Махер, лидер «Туборга» Барис Озкан. Возможен переход в «Бешикташ» из московского «Динамо» Мирсада Туркана. Белградский «Железник» победил в прошедшем Кубке УЛЕБ столичное «Динамо», а затем после пяти подряд выигрышей сдал и потерпел четыре поражения. В составе команды в прошлом сезоне были Неманья Александров - 10-й номер драфта НБА, и Боян Попович, который уже перешел в то же московское «Динамо». В португальском «Келуше» особо заметных фигур нет, и видимо, этот клуб будет одним из аутсайдеров группы. Но именно «Келуш» примут на своей площадке казанские баскетболисты 8 ноября. 15 ноября наш клуб играет в Шарлеруа. 22 ноября «УНИКС» поедет в гости к испанцам в Аликанте. 29 ноября домашний поединок с «Железником». 6 декабря гостевая встреча с «Бешикташем», а 20 декабря поединок в Казани с «Шарлеруа». Серия январских матчей откроется уже 3-го числа казанской битвой с «Аликанте». Через семь дней «УНИКС» сыграет на выезде с «Железником» и 17 января завершит групповой турнир борьбой на своей площадке с «Бешикташем».

По словам Станислава Еремина, находящегося в Чехове на молодежном чемпионате Европы, сейчас еще рано оценивать готовность клубов к Кубку УЛЕБ. Во многих из них происходят изменения. Ничего пока неизвестно о новых приобретениях в «Аликанте» и «Бешикташе». Непонятно еще и с составом самого «УНИКСа», где могут появиться два игрока очень высокого уровня. Если селекция в казанской команде будет проведена на должном уровне, то он может рассчитывать на успехи в Кубке УЛЕБ и чемпионате России.

 

Валерий НУГМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100