На фестивале в Дагомысе состоялась презентация книги «Добро и зло российской журналистики»

Во вторник, 6 октября, в Дагомысе, на XIX фестивале журналистов «Вся Россия - 2015» состоялась презентация книги главного редактора «Казанских ведомостей», заместителя председателя Союза журналистов Татарстана Венеры Якуповой «Добро и зло российской журналистики».

news_top_970_100

В этой книге, презентацию которой вел секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, автор в беседах с самыми авторитетными российскими экспертами по СМИ пытается найти ответы на волнующие журналистское сообщество вопросы: как выйти из кризиса, охватившего весь медиарынок России? как цивилизованно обустроить рынок СМИ? в чем заключается миссия профессиональной журналистики в 21-м веке?

Всего в книге 17 интервью, которые в течение года публиковались на страницах газеты «Казанские ведомости» и журнала «Журналист».

В обсуждении приняли участие генеральный директор АО «ТАТМЕДИА» Фарит Шагиахметов, генеральный директор ТРК «Казань» Мадина Тимерзянова, главный редактор журнала «Журналист» Любовь Петрова.

Также на презентации выступили и многие из героев книги: президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, генеральный секретарь Профессионального союза журналистов России, секретарь Союза журналистов России Леонид Речицкий, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, известный журналист-репортер Руслан Гусаров, генеральный директор издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин, генеральный директор издательского дома «Северная неделя» Вячеслав Белоусов, генеральный директор издательско-полиграфического дома «НОРД-ПРЕСС» Леонид Левин.

Многие из выступивших отметили, что в книге поднимаются проблемы не регионального, а федерального масштаба. Автор книги Венера Якупова в своем выступлении призвала коллег присоединиться к их обсуждению, используя свои медиаплощадки - газеты, журналы, сайты, телевидение.

Кстати, проблемы, поднятые в книге, актуальны не только для России. Присутствовавшая на презентации в Дагомысе генеральный секретарь Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова предложила провести презентацию книги «Добро и зло российской журналистики» в Международном доме журналистов в Варне.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100