Обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний период

Каждый год с наступлением холодов увеличивается количество пожаров. В связи с этим в осенне-зимний период Отделом государственного пожарного надзора г. Казани проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности.

news_top_970_100

Они включают в себя всевозможные проверки, в ходе которых осуществляется контроль за соблюдением режима хранения топлива, подготовкой котельных и иных теплогенерирующих установок, соблюдением правил эксплуатации печей, иных отопительных устройств. Проверяются места общего пользования в многоквартирных жилых домах, чтобы исключить несанкционированные проникновения посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения. Оценивается своевременность периодических испытаний и работоспособность систем противопожарной защиты: автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, система противодымной защиты, внутренний противопожарный водопровод. Контролируется состояние противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним.

По результатам таких проверок применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации по пресечению и предупреждению нарушений требований пожарной безопасности, а также информируются органы исполнительной власти и местного самоуправления.

В осенне-зимний период, к сожалению, увеличивается количество пожаров, при которых погибает два и более человек. ОНД Московского района г. Казани постоянно работает над усилением и совершенствованием профилактики пожаров. Не только подразделения, занимающиеся профилактической работой, но и те, что принимают непосредственное участие в ликвидации пожаров, находятся в постоянной готовности и принимают все меры, чтобы количество пожаров уменьшалось.

Однако основной путь уменьшения пожарной опасности - предельная внимательность каждого человека, отчетливое понимание реальности угрозы пожара. Необходимо предусмотреть и предупредить любую возможность возникновения пожара где бы то ни было.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района г. Казани напоминает: будьте аккуратны в своих действиях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100