ПАРА БАРСОВ СПРАВИТ НОВОСЕЛЬЕ

В первый день зимы, 1 декабря, на территории Казанского зоопарка откроется уникальный двухэтажный комплекс, обитателями которого станут снежные барсы.

news_top_970_100

Здание, построенное в соответствии с европейскими стандартами, - эффектный подарок городу от ОАО «Ак Барс» банк. Планируется, что к дню открытия «евроквартиры» в Казань с Урала пожалуют и сами жильцы - два снежных барса.

С внешней стороны сооружение, в котором сейчас завершаются отделочные работы, представляет собой выполненную из натурального камня имитацию скалистого склона со звериным логовом наверху. На первом этаже «внутренних покоев» находятся резервное помещение для животных и комната для специалистов, которые будут осуществлять за ними постоянное наблюдение, а на втором - закрытые вольеры для барсов, оборудованные системой видеонаблюдения. «Картинку с натуры» (снежные барсы, как известно, исконные обитатели гор Тибета) дополняют заросли и небольшой водоем. Снаружи барсятник для лучшего обзора окружен ударопрочным стеклом. Сверху, учитывая «прыгучесть» хищной кошки, территорию затянут металлической сеткой. С того момента, как барсы обоснуются в новом жилище, Казанский зоопарк станет участником международной программы по разведению снежных барсов в условиях неволи, в которой на сегодняшний день задействованы семьдесят зоопарков Европы.

«Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100