Пенсионерам предложили школьную продленку

Руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг РФ Виктор Панин обратился на днях к министру образования и науки России Дмитрию Ливанову с предложением привлечь в школьные группы продленного дня пенсионеров-волонтеров - пожилым будет чем заняться на заслуженном отдыхе, а дети получат бесплатных помощников в подготовке домашних заданий.

news_top_970_100

«КВ» решили выяснить, готовы ли казанские пенсионеры идти в школы и ждут ли их там. В Татарстане группы продленного дня пока бесплатные, родители платят только за питание. Правда, продленки есть не во всех школах, а их содержание регламентировано нормативами. Так нужны ли в казанских школах пенсионеры-волонтеры?

- У нас своих пенсионеров хватает, - утверждает директор лицея №5 Гузель Рахматуллина. - Все они в штате. Немало учителей, вышедших на заслуженный отдых, но оставшихся работать: учителей ведь не хватает. Почти весь технический персонал - пенсионеры. Кто из молодых пойдет работать на 5 тысяч рублей? Такой оклад у школьной уборщицы и дворника. У воспитателя групп продленного дня зарплата тоже небольшая, хотя у них 30 часов в неделю. Тем не менее все ставки у нас заняты.

К идее привлечения пенсионеров-волонтеров я бы отнеслась с осторожностью: речь о работе с детьми. Человека с улицы не возьмешь. Необходимо, чтобы у него было профильное образование, медицинская справка, прописка... А еще нужно поинтересоваться у родителей, согласны ли они, чтобы их детям помогали чужие бабушки и дедушки.

- Я согласна, - говорит мама двух сестричек-второклассниц Регина Гарифуллина. - Это же бесплатно. Воспитываю дочек одна, приходится работать до 6 - 7 вечера. Продленка - палочка-выручалочка для нашей семьи. В школьной продленке девочки находятся до 17 часов, затем сидят в фойе и ждут меня.  Пожилые волонтеры в отличие от воспитателей в это время могли бы посидеть с детьми, присмотреть и развлечь. Нам так не хватает бабушек и дедушек!

А что на это скажут бабушки?

- Сто раз бы подумала, прежде чем согласиться, и только за деньги! - рассуждает 70-летняя Екатерина Тимофеева, которая 40 лет проработала на заводе инженером и уже 10 лет находится на заслуженном отдыхе. - Дети  сейчас активные, непослушные. А если с ними что случится, мне потом отвечать? Нет, это не по мне. С домашними заданиями тоже наверняка не смогу помочь: в школе каждый год программы меняются и то, чему учили нас, давно устарело.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100