ЕГЭ по-прежнему бессмысленный и беспощадный!

Корреспонденты "Казанских ведомостей" узнали мнения первокурсников КФУ о едином экзамене.

news_top_970_100

Дарья Черницына, Удмуртия: В прошлом году весь 11-й класс я усиленно готовилась к ЕГЭ - посещала курсы, брала уроки у репетитора, активно занималась сама. Вычеркнула для себя отдых, кино, встречи с друзьями и полностью отдалась подготовке, уверенная, если усиленно готовиться, то обязательно добьешься результатов. Но после экзаменов я поняла, что ЕГЭ - это азартная игра. Достанется легкий вариант - получишь высокие баллы. А если трудный, то бюджетная учеба в вузе для тебя закрыта.

Я оказалась в числе вторых. Сдав экзамены, выходила из аудитории с мыслью: «Все удалось!» Но баллы я получила невысокие: литература - 66, русский язык - 72, математика (база) - 19 из 20. Скажете, низкие баллы - следствие плохой подготовки? Но все прошедшие через ЕГЭ знают, что баллы ни о чем не говорят. Потому что, сколько бы ни боролись со списыванием на ЕГЭ, ушлые все равно списывают. У нас, например, в удмуртском поселке, все знали, что единственное место, где можно было посмотреть ответы заданий, - санузел. Там ведь видеокамеру не поставишь… Вот и списывали, отнимая шанс у честных ребят.

Так что в ЕГЭ я, как и многие мои сверстники, разочаровалась. Поняла, что на экзамене требуют показать хорошую дрессировку решения тестов и заданий, а не знания. Поэтому мой совет нынешним выпускникам: вычеркивать из жизни целый год для подготовки к экзаменам глупо. Продолжайте творить, любить и развиваться!

Алсу Туркунова, Пестречинский район: Когда я готовилась к ЕГЭ, поняла, что репетиторы в основном дают теорию. А 70 процентов знаний ты должен получать сам. Но интенсивные занятия подорвали мое здоровье, начались проблемы со сном. Поэтому идущим за нами хочу сказать главное: не нужно заниматься 24 часа в сутки! Учитесь использовать время подготовки правильно. Час - на один предмет, потом отдых, час - на другой и так далее. И не стоит во всем полагаться на репетиторов.

Не нужно перегружать свой организм; сон должен быть здоровым - семь-восемь часов в день. Оттого что ты спишь по два-четыре часа, знаний не прибавится. Нужно научиться отвлекаться от подготовки к экзаменам. Например, вспомнить о любимых кружках - это здорово отвлекает и помогает расслабиться. Сейчас много сообществ в интернете, которые готовы помочь в подготовке к ЕГЭ. Я советую какие-то вопросы решать с репетитором, но большую часть прорабатывать самому. Главное - уверенность в своих знаниях. Не допускайте мысли о том, что у вас не получится! Не делайте из ЕГЭ трагедию, это просто этап, который нужно пройти.

Аделя Рахматуллина, Казань: Скоро каждый одиннадцатиклассник соприкоснется с массовым стихийным бедствием, именуемым ЕГЭ. Тысячи выпускников сейчас должны забыть о том, что такое нормальный сон, отдых и свободное время, дабы добиться высоких результатов на государственном тестировании. Как пережить этот год?

Ни для кого не секрет, как и кем составляются тесты ЕГЭ. Часто задания сформулированы  некорректно и на них невозможно дать однозначный ответ. Знать действительно верный ответ - бесполезно! Нужно тупо зазубривать принятые ответы. Многие в этот нелегкий период жизни прибегают к помощи репетиторов. Лично для меня они стали палочкой-выручалочкой, без них я бы не справилась. Дело не в том, что глупа или была двоечницей, совсем наоборот. «Забудьте все, чему вас учили в школе» - вот истинный девиз ЕГЭ. Для успешной сдачи экзамена нужно знать его специфику.

Мой репетитор по литературе сидел на третьей проверке работ единого госэкзамена (к нему попадали спорные работы). Она сразу предупредила меня, что требования, сформулированные в некоторых заданиях, не совпадают с теми критериями оценки, что даны экзаменаторам. Еще один бич ЕГЭ - неквалифицированные проверяющие. Да, не все они профессора - таких единицы. В большинстве своем это учителя из сельских школ. Поэтому иногда случается и такое: идеальный ответ одной казанской ученицы на одно из заданий С оба эксперта оценили на 0 баллов из 4. Выпускница подала на апелляцию, после чего работа попала на третью проверку к моему репетитору. Эксперт поставил ей 4 балла из 4, но начислено этой работе было всего 2 балла, иначе нельзя.

Самое обидное, что ничего с этим не поделаешь. Отменять ЕГЭ никто не собирается. Поэтому,  как ни прискорбно, единственное, что остается, - подстраиваться под российскую систему образования. А мне лично радоваться, что я все это уже прошла без особых потерь. Проблемы с психикой, думаю, не в счет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100