О труде и образовании за стенами исправительной колонии

Исправительные колонии - это не только места, где преступники отбывают наказание.

news_top_970_100

Важной их функцией является перевоспитание заключенных, в основе которого лежит труд. Поэтому ИК зачастую представляет собой крупное производство, главное отличие которого от прочих состоит с в том, что работники после трудового дня не расходятся по домам.

Недавно журналисты посетили ИК строгого режима №5 УФСИН России по РТ. Экскурсию для них провел ее начальник полковник внутренней службы Юрий Арбузов.

Контингент колонии насчитывает 1,7 тысячи заключенных, впервые осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Юрий Арбузов отметил, что рабочие места для заключенных в явном дефиците.

В цехах колонии ежедневно выходят на рабочие места от 720 до 750 человек. Они так же, как и на любом заводе, трудятся посменно, зарабатывают трудовой стаж, получают зарплату. Она, правда, невысока - опытный работник получает не больше 10 тысяч рублей. Основное направление производства - литейное, больше всего в ИК №5 производят запорной арматуры.

При этом, как отметил Юрий Арбузов, рентабельность производства довольно низкая - по разным направлениям она составляет от 2 до 10%, средняя рентабельность составляет 6%.

Главной проблемой начальник колонии назвал низкую квалификацию работников, отсутствие у части заключенных мотивации на труд.

Восполнить пробел в образовании и рабочей квалификации помогают вечерняя школа и профессиональное училище №133, действующие на территории колонии. В школе полное среднее образование сейчас получают 141 человек. Профессиональное училище обучает 225 человек. Обучение происходит по рабочим специальностям, востребованным на производстве ИК.

Кстати, заключенные, находясь в колонии, имеют возможность получить и высшее образование. Правда, только дистанционно и только на коммерческой основе, на бюджетные места они претендовать не могут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100