Казанских родителей угостили школьным питанием

29 октября, в казанской гимназии № 40 родителей пригласили попробовать школьное питание, предоставляемое их детям Департаментом продовольствия и социального питания Казани.

news_top_970_100

В тот день обычная школьная столовая превратилась в дегустационный зал. Столы ломились от разнообразных блюд, начиная с традиционной гречки и заканчивая изысканной итальянской лазаньей. Все выглядело очень аппетитно. Многие родители не пожалели времени и пришли лично убедиться в качестве еды, которую ест их ребенок.

Примечательно, что все блюда приготовлены по уникальной технологии в пароконвектоматах. Специалисты-диетологи утверждают, что так еда сохраняет все свои полезные свойства. Причем срок годности такого «ланч-бокса» - 24 часа.

Родителям сообщили, что сегодня этот вид питания предлагают ученикам 81-й школы Казани. Рацион разнообразный, один «ланч-бокс» включает в себя и завтрак, и обед. Стоимость набора обходится в прямом смысле слова в копеечку: всего 49 рублей в день. На эту весьма скромную сумму школьнику предлагают кашу, первое, второе блюда и даже десерт.

Корреспондент "Казанских ведомостей" попросил родителей поделиться своим мнением о качестве школьных блюд.

Рамзия Фазылова: Я попробовала несколько блюд и могу с уверенностью сказать, что еда очень вкусная. Все свежее и не жирное. Правда, мой ребенок-привереда не всегда бывает доволен меню, он кашу не очень любит. Но я всегда настаиваю на том, чтобы он съедал весь «ланч-бокс».

Надежда Белоусова: Моему ребенку очень нравится обедать в школе. Сын с удовольствием ест всю школьную еду. Для меня, как родителя, это самое главное. Причем кроме «ланч-бокса», он обязательно покупает и выпечку, которая, мы убедились, просто тает во рту.  

Дегустация продолжалась целый час. За это время родители успели сделать вокруг столов несколько кругов, чтобы распробовать еду. А особо понравившиеся блюда они даже попросили завернуть с собой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100