Фильм о легионе «Идель-Урал»: дискуссия продолжается

Дискуссионный киноклуб Всемирного форума татарской молодежи приглашает всех желающих на просмотр документального фильма «Война непрощенных». После просмотра фильма состоится его обсуждение.

news_top_970_100

Для этого специально из Москвы приехал режиссер киноленты Денис Красильников. В качестве экспертов выступят историки Искандер Гилязов и Михаил Черепанов.

Фильм Дениса Красильникова «Война непрощенных» рассказывает о судьбе легиона «Идель-Урал», о татарах, оказавшихся на службе у вермахта, но осуществлявших активную подрывную работу против фашистского режима.

Взявшись за противоречивую тему – коллаборационизм во время Великой Отечественной войны, Денис Красильников показывает, что в легионе «Идель-Урал» были те, кто вел активную подрывную деятельность против гитлеровского режима. Они заслужили право носить звание борца с фашизмом, но на родине получившим статус предателей.

Съемки фильма проходили в Татарстане, Польше, Германии, Белоруссии.

Показ и обсуждение фильма состоится сегодня, 5 ноября, в кинозале НКЦ «Казань». Начало в 17.00, вход свободный, сообщает пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи. Возрастное ограничение 16+.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100