В очередь в детский сад - с пеленок

В феврале этого года запущена новая версия портала государственных и муниципальных услуг РТ.

news_top_970_100

- В основе нового технологического решения лежит удобный интерфейс. Благодаря ему вы не почувствуете разницы, пользуясь порталом через мобильное устройство, компьютер или ноутбук, - сообщил на расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи РТ глава ведомства Роман Шайхутдинов.

Сразу после рождения. Действительно, вносить платежи за коммунальные услуги, подавать данные счетчиков, задавать свои вопросы администрации, а также вставать в очередь в детский сад теперь можно с помощью данного портала. А если учесть то, что наша республика переживает беби-бум, стоит поторопиться с постановкой ребенка в очередь. Ведь мест в детсадах к планируемому вами сроку может не хватить.

Основываясь на собственном опыте, можем порекомендовать заняться этим сразу после рождения ребенка. Причем чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов попасть в списки счастливчиков вовремя. Для этого нужно только определиться с выбором детского сада. Некоторым нравятся небольшие детсады, но чем больше учреждение, тем большим количеством мест оно располагает. Это очень важный момент, поскольку вставать в очередь можно только в одно учреждение ДОУ.

Дальше нужно зарегистрироваться на портале www.uslugi.tatarstan.ru. Затем войти через «личный кабинет», на главной странице сайта перейти в раздел под заголовком «Услуги в электронном виде для жителей», отыскать ссылку «Детские сады». После этого нужно перейти в раздел «Подача заявления на постановку ребенка на учет в детский сад». Теперь вбиваем необходимые данные. Правда, надо отметить, что это лишь ускорит работу вашего роно. Приехать туда с документами вам все равно придется, это нужно для подтверждения введенной вами информации.

Дальше можете отслеживать свою очередь через «личный кабинет» на том же портале. По мере того как ребенок будет подрастать, а очередь двигаться, не поленитесь посетить и детский садик, в который планируете пойти. Ситуации бывают разные. Пример из личного опыта. Мы с мужем поставили ребенка в очередь сразу после рождения в только что построенный детский сад прямо за нашим домом и уже предвкушали, как это будет удобно. Опять же новые детсады очень привлекают своей  современностью.

Форс-мажор. Но через год после этого среди мамочек во дворе поползли слухи, что попасть в этот садик нашим детям не светит. Взволнованные родители (в том числе и мы) отправились в роно, где наши опасения подтвердились. Нам пояснили, что все группы этого садика заполнили одногодками. Теперь новый набор детей будет только в 2018 году, в то время как срок декретного отпуска у многих мам истекает в 2016-м.

Отсюда  делаем вывод: не лишним будет поинтересоваться, в каком году начнет производиться набор в группы вашего возраста. К сожалению, тем, кто подал заявления, такие нюансы ни роно, ни администрация садика не сообщает. Считайте сами!

Если вы столкнулись с такой ситуацией, следует со всеми документами еще раз посетить роно и написать там новое заявление с просьбой поставить ребенка в очередь в другой детский сад. Однако предыдущий номер вашей очереди в таком случае не сохраняется, поэтому не теряйте времени. Советуем также при приближении детсадовского возраста вашего малыша отслеживать очередь хотя бы раз в неделю. Когда она дойдет до вас, на портале в статусе увидите уведомление: «Направлен в ДОУ», а также инструкции о том, что нужно подойти в детский сад в течение месяца с момента уведомления с документами для подтверждения.

Как правило, ходить в детсад дети начинают с сентября. Но уже в марте-апреле сотрудники роно порекомендовали нам явиться в учреждение для формирования списков групп, что мы и собираемся сделать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100