Казанской студентке Париж, несмотря на ужас, запомнился приветливым и улыбчивым

Когда в пятницу, 13 ноября, в Париже и его пригороде одновременно произошли 6 терактов, недалеко от тех мест оказалась студентка 1 курса Казанского института культуры Алия Магдеева.

news_top_970_100

Алия  запланировала в поездку в Париж давно - хотела поздравить сестру с днем рождения. Каких-либо предчувствий и негативных мыслей не возникало, перед отъездом были лишь позитивные эмоции.

Во время терактов они с сестрой сидели в ресторане. Ей позвонил друг и сообщил о трагедии на стадионе и в театре.

- Мы сразу же попросили счет и поспешили домой, - рассказывает Алия. - Вечером мы не планировали побывать в одном из злополучных районов. В одном из мест нападения были после обеда, а через несколько часов там произошла перестрелка. Перед тем как лечь спать, сразу же написали всем родственникам, что с нами все в порядке, чтобы они не переживали.

В ту страшную ночь  Алие написали 20 человек. Родственники, друзья, знакомые очень переживали за сестер.

- Ночью, утром следующего дня и во все другие дни моего пребывания в Париже на улицах постоянно звучала полицейская сирена, но паники не было, -  вспоминает девушка.

На следующий после трагической ночи день Алия с сестрой вышли на пустые улицы. Те парижане, кто все-таки покинул свои дома, выглядели оптимистично. Они как всегда улыбались. В выходные дни во Франции мало кто работает, но в ту субботу кафе, которые были открыты, быстро заполнились посетителями. По словам Алии, они с сестрой избегали людных мест. После случившегося в каждом поселился страх. После пятницы 13-го город изменился. Везде была полиция и военные.

- Думаю, мне навсегда запомнятся звуки полицейской сирены и выстрелов. Но в первую очередь я буду вспоминать улыбчивых людей и доброжелательную атмосферу, царящую в этом прекрасном городе.

В день вылета, 16 ноября, все в Париже встало на свои места. Улицы, как всегда, были полны народа.  

- Проблем с вылетом в Москву не возникло, - продолжает Алия. - Единственное новшество - меня попросили сделать отпечатки пальцев. Еще удивило, что перед входом в аэропорт багаж не проверяли и не было установлено никаких металлоискателей и рамок. Мои вещи проверили только при регистрации. Улетела я в тот же день, как и планировала, в ночь с 16 на 17 ноября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100