Чтобы избежать несчастья, следите за своим балконом

Незаконно установленные на балконах козырьки могут стать косвенной причиной несчастного случая и даже гибели человека.

news_top_970_100

Накануне зимнего сезона городские власти в очередной раз предупреждают всех, кто самовольно установил балконные навесы, об административной и уголовной ответственности в случае схода снега или падения сосулек на людей и автомобили.

Корреспондент «Казанских ведомостей» прошлась по некоторым адресам и спросила, знают ли горожане, что должны убирать сосульки с установленных ими навесов над балконами.

В числе опасных - дом №49 по улице Восстания. Под балконами оживленный тротуар. Почти все они старые, козырьки у многих изношенные, по всей видимости, установлены 2 - 3 десятка лет назад. Как раз с такого застекленного балкона в феврале 2010 года на 53-летнюю женщину, которая работала сестрой-хозяйкой в поликлинике и как раз возвращалась домой, упала наледь. От полученной травмы жительница Казани погибла на месте.

Тогда в ходе расследования происшествия выяснилось, что конструкция балкона, с которого упал лед, была самовольно переделана хозяином квартиры.

При этом он не очищал козырек от снега и сосулек. Виноватым в случившемся признали хозяина злосчастного балкона, потому как согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник сам несет ответственность за содержание своего имущества.

Мы пытаемся разузнать у жителей квартир верхних этажей дома, в курсе ли они, что необходимо самим следить за козырьками балконов. Из пяти человек, которым удалось задать этот вопрос, двое отказались общаться, трое были арендаторами квартир и ничего подобного не слышали. О той трагедии здесь, видимо, забыли.

Дома 14, 16, 18 по улице Исаева тоже находятся рядом с широким тротуаром, где оживленное пешеходное движение. Видно, что балконы с козырьками застеклены давно и наверняка самовольно. На некоторых уже успела образоваться небольшая наледь. Ищем хозяина одного из балконов.

- А это 62-я квартира, там живет 93-летняя бабушка, - объясняет жительница крайнего подъезда, случайно встретившаяся нам. - Мы живем этажом ниже, и мой сын регулярно поднимается к соседке, чтобы сбить сосульки. Нам самим они мешают, поэтому и убираем. А вот родственники пожилой женщины появляются нечасто. Случись что, кто будет отвечать?

Жительница дома 11а по улице Шамиля Усманова Людмила Ивановна давно решила для себя этот вопрос - при необходимости звонит в управляющую компанию и заказывает услугу по уборке козырька балкона.

- В свое время покойный муж застеклил балкон, чтобы в квартире было теплее и не задувало снег, - говорит женщина. - Супруг сам сбивал сосульки, и не было никаких проблем. Тогда об ответственности никто не знал и не задумывался. Сейчас я одна, о том, что необходимо самим следить за своей собственностью, УК нам постоянно напоминает. Лучше не испытывать судьбу и заплатить, чтобы жить спокойно.

Накануне зимнего сезона управляющая компания Московского района на рассылку письменных уведомлений всем собственникам незаконных балконных козырьков тратит свыше 170 тысяч рублей.

- Всего в районе таких квартир более трех тысяч, - говорит директор УК Московского района Олег Калимов. - Для предупреждения подобных случаев направляются заказные письма с уведомлением, в которых мы предупреждаем о необходимости очистки козырьков от снега и наледи во избежание несчастных случаев либо о демонтаже самовольно возведенных конструкций. Письма УК направляет за счет своих средств, ориентировочная стоимость отправки составляет 174 тысячи рублей. Жители, получившие такие уведомления либо осведомленные из СМИ о последствиях непроведения очистки своих козырьков, обращаются в УК с просьбой очистить снег и сбить сосульки. Добросовестные жители заключают с нами договоры на очистку своих конструкций при помощи профессиональных работников.  

В Казани с 2010 года для борьбы с образованием наледи и сосулек на самых проблемных в эксплуатации скатных крышах, в домах, где проводится капремонт кровель, принимаются дополнительные технические меры.

- Это устройство прикарнизных и коньковых щелей, вытяжных коробов, замена утеплителя и тому подобное, - говорит председатель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин. - На данный момент таким способом отремонтировано 411 скатных крыш, 53 из них - в этом году. Метод позволяет практически избежать образования наледи и существенно снизить периодичность очистки от снега и льда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100