Гуси на рынке - значит, Новый год близко

Массовую продажу гусиных тушек наблюдали в минувшие выходные покупатели на казанских рынках.

news_top_970_100

До Нового года еще больше месяца, а на прилавках, например, Московского рынка уже гордо красуется один из главных атрибутов новогоднего застолья - гусь. Не рановато ли? Направляемся на рынок, чтобы выяснить это. 

- Бери, дочка, смотри, какой хороший гусь - символ достатка и веселья, привезли из Чувашии, - обращается ко мне продавец. - Кожица чистая, сухая, беловато-желтого цвета с розовым оттенком, лапы желтые, мягкие. Потрогай грудку, какая она мясистая.
Сколько стоит? Оказывается, инфляция добралась и до главного новогоднего блюда. Большая упитанная тушка стоит 1500, за маленькую просят 1200 рублей.

- Скоро гуси будут нарасхват и дороже, - продолжает уговаривать меня продавец. - Горожане все сметут. Вот смотри, сейчас на часах 12.30, а у меня на прилавке всего лишь три тушки. Спрос уже начался. В последние дни к Новому году птицы вообще не будет. Ведь запеченный гусь для нас - традиционное новогоднее угощение, как оливье.

Действительно, многие казанские хозяйки не представляют себе новогодний стол без запеченного гуся. А в татарских и башкирских деревнях даже отмечают праздник гусиного пера - Каз эмэсе. С наступлением первых морозов, после того как выпадет снег, проводят коллективную обработку тушек гусей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100