Можно ли фрилансеру заработать на пенсию?

Я работаю фрилансером, занимаюсь дизайном и разработкой сайтов под ключ. Работа меня устраивает - большой выбор заказов, свободный график и отсутствие начальства. Однако, поскольку работаю без заключения договоров, не имею никаких социальных гарантий. Как же могу заработать на будущую пенсию? Максим

news_top_970_100

Уважаемый Максим, специалисты управления ПФ России в Вахитовском районе г. Казани пояснили, что понятия «фрилансер» в российском трудовом законодательстве нет. Множество работодателей пользуется услугами внештатных работников через так называемые фриланс-биржи. Это специальные веб-сервисы для поиска удаленных сотрудников или исполнителей на конкретный проект или задачу. В этом случае работодатель выступает гарантом сделки, но не заключает с работниками трудовой договор. Хотя работники имеют стабильный доход, взносы в социальные фонды работодатель за работников не уплачивает.

Хорошо, что вы задумались о будущем. Неуплата взносов на обязательное пенсионное страхование лишает в дальнейшем права на страховую пенсию. Чтобы не потерять заработанный стаж, фрилансеры могут перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд самостоятельно. Годовой платеж для них за 2015 год составляет 37222 руб. Важно, что с 1 января 2015 года право на пенсию определяется не только стажа и возраста, но и с учетом индивидуального коэффициента. А он зависит от перечисленных страховых взносов.

Для того чтобы фрилансеру начать формировать свою будущую пенсию самостоятельно, нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда и зарегистрироваться в качестве добровольного страхователя по обязательному пенсионному страхованию. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС. Годовой взнос можно перечислить как единым платежом, так и разбить помесячно или поквартально. Пенсионные баллы будут начисляться за каждый год, исходя из сумм страховых взносов, от минимального до максимального размера. Минимальный размер взносов в год рассчитывается по формуле: 2 х МРОТ х 26% х 12 месяцев, при этом МРОТ меняется ежегодно. Максимальный размер взносов в год - 8 МРОТ х 26% х 12 месяцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100