Два Петуха на одной елке

Многие интересные истории начинаются со слов «Жила-была…» Вот и я свой рассказ о новогоднем празднике начну с предыстории.

news_top_970_100

Жила-была подруга моей мамы тетя Аня. Однажды она переехала в Санкт-Петербург, но с мамой общаться продолжала. Как-то раз перед Новым годом отправила тетя Аня нам посылку,  предупредив, что там сюрприз для меня и моего двоюродного братишки. 

Как же мы ждали эту посылку! Нам было тогда по 5 лет, но мы уже понимали, что из такого красивого города, как Санкт-Петербург, придет нечто впечатляющее. Близился праздник, а посылки все не было. И вот когда я уже собиралась на свою первую городскую елку в Дом народного творчества, меня позвала мама. Про посылку уже и мыслей не было, я была вся погружена в предстоящий праздник. Но как вы думаете, что достала мама из шкафа? Для вас это просто костюм петуха. А для меня - первое детское разочарование в Новый год.

Нарядившись в костюм петуха, я с мамой поехала на елку. И испытала такое облегчение, увидев, что у моего братишки точно такой же костюм! (Видимо, мама и тетя очень тщательно готовились к празднику.) Зайдя в зал, я увидела пышные платья самых нежных цветов: голубые, розовые, белоснежные. Девочки были феями, принцессами, волшебницами. А кто я? Петух... Братишка же, напротив, был весьма доволен возможностью бегать и прыгать, чего не могли себе позволить мальчики в других костюмах.

Но почему Петух? Почему я хотя бы не Курочка? Мне казалось, многие на елке подумали, что я мальчик. Но после того как мы поводили хороводы, поплясали и получили подарки, мой костюм показался мне не таким уж и плохим. Ведущий постоянно обращал на нас внимание, и нам дали призы за лучшие костюмы! Как оказалось, эти костюмы и были подарком из Питера. И хотя тот мой первый детский праздник получился запоминающимся, впредь подарки от тети Ани я ждала с опасением...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100