Лазанья своими руками - просто и вкусно!

Как приготовить дома итальянскую лазанью? Нина

news_top_970_100

На вопрос читательницы отвечает член Российской гильдии шеф-поваров, знаток итальянской кухни и эксперт по посуде iCook от Amway Алексей Семенов:

- Приготовление лазаньи в домашних условиях несложно, но все-таки потребует определенных усилий. Для теста понадобится: 500 г муки, 4 яйца, по чайной ложке оливкового масла и соли. Для начинки: килограмм говяжьего или свино-говяжьего фарша, 500 г спелых томатов, 3 моркови среднего размера, 5 средних луковиц, 3 дольки чеснока, 300 - 400 г твердого сыра (желательно пармезана), растительное масло (лучше оливковое), соль, базилик, перец. Для соуса бешамель: литр молока, 100 г сливочного масла, 100 г муки, мускатный орех и соль.

Просеиваем муку, формируя из нее горку. В середине кладем соль, масло и яйца. Аккуратно вымешиваем массу, добавляя немного воды. Тесто должно быть упругим и гладким. Накрываем его тканевой салфеткой и оставляем на полчаса. Разделяем тесто на части и максимально тонко его раскатываем, а потом разрезаем на прямоугольники в два-три раза меньше размера формы. Оставляем немного подсохнуть.

Готовим начинку. Нарезанный кубиками лук помещаем в разогретую с маслом сковороду, добавляем тертую морковь, немного обжариваем. Добавляем к овощам фарш, разминаем  лопаткой и тушим все 15 минут. Сняв с томатов кожицу, измельчаем их блендером. Добавляем томаты к фаршу. Все тщательно перемешиваем и солим, перчим, добавляем измельченный базилик. Периодически помешиваем фарш с овощами до тех пор, пока не выпарится вся жидкость.

Беремся за соус. На сковороде растапливаем масло и понемногу добавляем муку. Все хорошо перемешиваем и обжариваем, постепенно добавляя к муке молоко. Тщательно перемешиваем, доводя соус до консистенции сметаны. Добавляем в соус соль и перец и варим в течение 10 минут на слабом огне.

Собираем лазанью. Укладываем два-три приготовленных листа лазаньи на дно формы. Выкладываем на них начинку и поливаем соусом. Посыпаем все предварительно натертым сыром. Далее кладем следующий слой листов, начинку, соус и сыр. Количество слоев зависит от того, сколько у вас теста и начинки. Последний слой смазываем молочным соусом, выпекаем лазанью в духовке 40 минут при температуре 180 градусов. Достаем лазанью, посыпаем ее сыром и помещаем в духовку еще на 5 - 10 минут. Приятного аппетита!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100