Владимир Якунин стал почетным гражданином Казани

Звание «Почетный гражданин Казани» присудили Владимиру Якунину, президенту ОАО «Российские железные дороги» (2005 - 2015 гг.) за выдающийся вклад в развитие и совершенствование железнодорожной инфраструктуры нашего города.

news_top_970_100

Татарстан, в особенности Казань, с РЖД связывают долгие годы сотрудничества. За это время был осуществлен целый комплекс совместно построенных и реконструированных объектов. Это сданная в эксплуатацию в 2005 году железнодорожная посадочная платформа, совмещенная со станцией метрополитена «Аметьево», открытая в 2007 году Казанская детская железная дорога.

В 2012 году в рамках реализации проекта комплексной реконструкции Казанского железнодорожного узла открылся транспортно-пересадочный узел «Казань-2», совмещенный с автостанцией и станцией метрополитена «Северный вокзал». Казанцы и гости города по достоинству оценили удобство и комфорт этого комплекса. При этом стал возможным перенос из центра города транзитного движения пассажирских поездов.

Еще один большой проект, который осуществился в партнерстве с РЖД, - открытие интермодальной ветки от железнодорожной станции Казань до Международного аэропорта «Казань». Она позволила связать центр города с аэровокзалом, обеспечив быстрый трансфер гостей и жителей Казани.

В планах руководства Татарстана и РЖД - открытие высокоскоростного железнодорожного движения по маршруту Москва - Нижний Новгород - Казань и в направлении на Екатеринбург. Это, безусловно, положительно скажется на качестве обслуживания пассажиров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100