В столице РТ прошли Державинские чтения

Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения» ежегодно проходит с 2005 года.

news_top_970_100

Неизменным местом ее проведения была Москва, а точнее, Всероссийский государственный университет юстиции. В нынешнем году было принято решение перенести конференцию на родину поэта, просветителя и политика - в Казань.

Традиционно на конференции обсуждаются вопросы юриспруденции, однако в нынешнем году к юристам также подключились филологи, и таким образом обсуждение охватит обе ипостаси Державина - поэта и государственного деятеля, борца за права человека. В общей сложности в ходе конференции состоялось 11 круглых столов на различные темы, в которых приняло участие около 450 человек: представители власти, адвокаты, профессора и преподаватели вузов, студенты и аспиранты.

Конференция проходила в стенах Казанского федерального университета, который наряду со Всероссийским государственным университетом юстиции выступил в роли организатора мероприятия. В ходе пленарного заседания с приветственным словом выступили Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, ректор ВГУЮ Ольга Александрова.

Фарид Мухаметшин выразил общее мнение, сказав, он очень рад тому, что Державинские чтения в этом году проводятся на родине поэта и государственного деятеля. По словам Председателя Госсовета, вопрос об этом стоял практически на протяжении всей истории существования конференции. При этом он отметил, что на это существует ряд причин, среди которых главной, конечно, является тот факт, что Казань - малая родина Державина. Другой причиной Фарид Мухаметшин назвал существование сильной юридической школы в Казани. В своей речи он выразил надежду, что столица Татарстана станет постоянным местом проведения Державинских чтений.

В некоторой степени подтвердила эти надежды Ольга Александрова, заявившая, что Державинские чтения действительно могут переехать в Казань насовсем. В знак доброй воли и будущего сотрудничества она подарила от ВГУЮ каждому участнику конференции миниатюрный бюст Державина - копию большого памятника, который планируется установить в качестве подарка Казани на 200-летнюю годовщину со дня смерти Гавриила Державина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100