Ноябрь в Казани не остался без рекорда

Как трудно нынче устанавливается зима. Если в октябре раньше многолетних сроков появлялись морозы от 5 до 11 градусов, то с приходом ноября, наоборот, вернулся преимущественно повышенный температурный режим с выпадением осадков в виде мокрого снега, дождя и мороси.

news_top_970_100

Только к 8 ноября среднесуточные температуры воздуха перешли через нулевую отметку к отрицательным значениям, что почти на 10 дней позже нормы. Впрочем, так было и в прошлом году.

Всю вторую декаду ноября стоял зимний характер погоды - шел снег, минимальные температуры опускались до 8 - 13, в восточных районах республики - до 19 гр. мороза. Из-за прорвавшегося к Татарстану мощного атлантического циклона 20 ноября с вечера на целые сутки зарядили сильные метели и снег. Порывы ветра достигали 25 - 27 м/с, что в сочетании с нарастанием гололеда на проводах привело к повреждениям линий электропередач. 22 - 23 ноября произошел мощный вынос южного тепла, прошедшие умеренные дожди смыли снежный покров, температуры по Татарстану повысились до 4 - 8 гр. тепла. 23 ноября в 9 часов утра, по данным метеостанции «Казань-опорная», было обновлено рекордное достижение за 145-летний ряд наблюдений - температура воздуха достигла 9 гр. тепла, что на 1,3 градуса выше, чем было в 2008 году.

Так проявилась михайловская оттепель, которая обычно бывает кратковременной. К 25 ноября температуры снова устойчиво ушли в минус. Народный календарь категоричен: «со дня святого Федора Студита (25 ноября) прилетают зимние ветры, от которых бывает студено на дворе и морозно на земле». Примечали, что с 26 ноября, со дня Иоанна Златоуста, вся растительная жизнь замирает, всякая зябь останавливается в росте. По погоде 27 ноября (на Филиппа) пытались спрогнозировать будущий урожай: «Если в течение Филипповок часты пасмурные дни и иней на деревьях, то жди хорошего урожая», «Светлая Филипповка без инея предвещает плохой урожай».

28 ноября, в субботу, отмечается Гурьев день. Говорили: «Гурьян дальше зиму продолжает», а также отмечали: «Уж коли ляжет на Гурия снег, так лежать ему до половодья».

Однако зимы прошлых лет не обходились без оттепелей, и, по предварительному прогнозу, на начало декабря вновь ожидается возврат относительно теплой погоды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100