В настроениях татарстанцев наблюдается сдержанный оптимизм

80% татарстанцев уверены, что в республике наблюдается «рост и развитие». И только менее 15% опрошенных считают, что развитие сменяется «замедлением».

news_top_970_100

Таковы данные социологических исследований, прозвучавшие на заседании экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ.

Жизнь станет «лучше» или «скорее лучше»?

«Таким образом, по итогам социологических исследований третьего квартала 2015 года в общественных настроениях в республике превалирует сдержанный оптимизм, - сказал в своем выступлении ответственный секретарь экспертного совета, доктор политических наук Андрей Большаков. - Все мы помним события декабря 2014 года, когда произошло снижение рубля, ухудшилась экономическая ситуация России. Однако, как показал опрос, больших изменений в уровне доверия органам власти, общественным структурам не произошло». К слову, доля «безусловно положительно» относящихся к деятельности Рустама Минниханова на посту президента увеличилась за последний год на 12,3%. А в целом к его деятельности положительно относится более 80% татарстанцев.

«Конечно, есть вещи, которые тревожат жителей республики, - продолжает Андрей Большаков. - Традиционно - низкая заработная плата, пенсии, рост коммунальных платежей и высокие цены на товары и услуги первой необходимости. Но тем не менее жители республики смотрят в будущее с оптимизмом». Особенно много позитивных оценок при ответе «Как изменится ваша жизнь через год?» Вариант «жизнь станет лучше» или «скорее лучше» выбирают около половины татарстанцев. «Важно понимать, что в последнее время идет негативная информация в международном общероссийском контексте, и очень важно не смешивать это с реалиями и процессами в регионах», - подчеркнул эксперт.

«Ты меня уважаешь?»

Важная часть исследования - динамика оценок межэтнических отношений в республике. По словам Андрея Большакова, то, что происходит в РТ, всегда привлекает внимание, потому что «это инновационный по своим политическим и экономическим реалиям регион и в то же время территория с высокой социальной чувствительностью».

«80% татарстанцев склонны оценивать межнациональные отношения в республике как позитивные, причем доля положительных оценок в Татарстане заметно выше, чем по России в целом», - с такой оценки начала свое онлайн-выступление руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, доктор исторических наук Леокадия Дробижева.

По мнению Дробижевой, в республике сложились уважительные отношения между основными по численности группами населения - татарами и русскими. И это подтверждают цифры. 98% из числа опрошенных высказывают высокую готовность совместно работать, жить соседями и дружить. Ко вступлению в брак с лицом другой национальности готовы 66 - 68% респондентов.

И еще одна цифра, внушающая оптимизм: свыше четверти респондентов (как русских, так и татар) уверены, что в сфере межнациональных отношений в нашей республике вообще нет никаких проблем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100