Работа с инвалидами не ограничится декадой

«Работа с инвалидами не ограничивается декадой, а продолжается круглый год», - сказал в ходе вчерашнего брифинга в Кабинете министров РТ, посвященного декаде инвалидов, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

news_top_970_100

Он отметил, что медицинское обеспечение инвалидов организовано в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, федеральными законами «О социальной защите инвалидов в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О ветеранах».

Организована работа по разработке и реализации программ, проведению акций и мероприятий социальной и психологической помощи. Инвалиды, ограниченные в передвижении, дети-инвалиды включены в перечень на внеочередное оказание медицинской помощи. Однако из-за большого количества инвалидов имеется очередность и в этой группе.

Определены мероприятия для оказания специализированной медицинской помощи. Реализуется проект по оснащению фельдшерско-акушерских пунктов мобильными диагностическими комплексами, позволяющими проводить диспансеризацию жителей сел. По распоряжению Президента РТ было закуплено 50 таких комплексов, с 1 января 2016 года они заработают на всей территории республики, сообщает ИА «Татар-информ».

Для оказания медицинской помощи маломобильным гражданам организована работа 220 комплексных выездных врачебных бригад.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100