ПРЕОДОЛЕЛИ УРАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ

27 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья - Сергей Карабанов(Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). Шайбы забросили: Прошкин Морозов, 41), Морозов (Федоров, Балмин, 56, бол.) - у «Ак Барса»; Варламов (Атюшов, 26) - у «Металлурга».

Появление  знаменитого вратаря Николая Хабибуллина перед казанскими зрителями не разочаровало поклонников его таланта. С первых же минут встречи магнитогорцы развили такие скорости, что голова шла кругом. Великолепное катание, разнообразные финты, убойные броски  со всех позиций - вот что продемонстрировали гости в первом периоде. Примечательно и то, что тон  в их  атаках задавали бывшие игроки казанской команды - Кудерметов, Гоголев, Тертышный, Добрышкин.   А вот  в составе «барсов» дебютировали  два именитых канадца: Венсан  Лекавалье (под номером 4) и Брэд Ричардс (№39). Француз  Лекавалье (он имеет французские корни) смотрелся получше.  Однажды он  протащил шайбу сквозь частокол клюшек и с разворота эффектно пытался поразить ворота Андрея Малкова. В другом эпизоде бросил издали, и опять голкипер гостей ликвидировал опасность. Впрочем, чувствовалось, что и Лекавалье, и Ричардс пока далеки от своей лучшей формы. А вот «Магнитка» раскатилась не на шутку. Гоголев попытался сразу развенчать ореол непробиваемости Хабибуллина, но Николай вытащил его хлесткий бросок. Мощнейший залп Кайгородова, завершавший стремительную комбинацию «металлургов», пришелся в штангу. Гусманов коварно стрельнул с острого угла - Хаби взял, Чех пальнул с ходу и угодил прямо в маску Хабибуллину. Словом, в эти мгновения в воротах «Ак Барса» выросла та самая знаменитая Стена Булина, которую в первом периоде питомцы Сикоры так и не смогли пробить. Хозяева тоже отвечали острыми выпадами, и Ковальчук, выведенный на пустой угол ворот, просто обязан был забивать. Ковалев раз за разом вспарывал оборону соперников своими коронными проходами, но извлечь пользу от его филигранной обводки, зрячих пасов и увесистых бросков не удалось ни самому  Алексею, ни его партнерам. Не забиваешь ты - забивают тебе. Это правило сработало, когда был удален Епанчинцев - защитник  «Металлурга» Варламов попал в мертвую зону над плечом Хабибуллина и даже великий Николай Чудотворец не смог прервать голевой  полет шайбы - 0:1. Очутившись в роли отыгрывающейся стороны, казанцы сразу же увеличили обороты, и Ковальчук опять должен был отличиться, если бы не реакция Малкова. Могли  также забить  Антропов, Архипов, Морозов, но сделал это  лишь в третьем периоде Прошкин, неожиданным выстрелом поймавший потерявшего на мгновение концентрацию Малкова - 1:1. Зато Хабибуллин не допустил больше ни одной ошибки - он  взял все подряд от Кудерметова, от того же  Гоголева, от Разина и даже отразил нечаянную, говоря футбольным языком, срезку Ковальчука в свои ворота. Напряжение возрастало, и все понимали, что победит тот, кто забьет шайбу. И преодолеть уральский хребет удалось казанцам - Федоров с Балминым затеяли перепас в зоне гостей и его метко завершил  броском-сюрпризом Морозов - 2:1.

Вчера дома «Ак Барс» проиграл в овертайме московскому «Динамо» - 2:3.