Готовясь к экзаменам, рисуйте картину триумфа

Как сохранить нервы перед ЕГЭ, помочь одиннадцатиклассникам справиться со стрессом во время подготовки к тестовому экзамену и преодолеть огромные нагрузки, которые выпускники сейчас испытывают? С этим вопросом «КВ» обратились к психологу казанской гимназии №102 Марине Жученко.

news_top_970_100

- Школьникам советую не придавать этому событию слишком большого значения. Ведь это лишь одно из жизненных испытаний. Они должны быть уверены, что каждому, кто заканчивает школу, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Важную роль в успешной сдаче экзаменов играет правильная подготовка. Особое внимание стоит уделить режиму дня. Разделите день на три части: к экзаменам  готовьтесь 8 часов, занятиям спортом, прогулкам на свежем воздухе и отдыху тоже отводите 8 часов.  И сон - не менее 8 часов. Если есть желание и потребность, то можно сделать себе после обеда тихий час.

- Марина Анатольевна, теперь непосредственно о подготовке...
- Сначала обустройте место для занятий. Уберите со стола все лишнее, удобно расположите нужные учебники, тетради и составьте план подготовки. Необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Начинайте всегда с самого трудного - того раздела, который знаете хуже всего. Чередуйте занятия и отдых. Скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут перерыв. В это время можно помыть посуду, сделать зарядку.  И не нужно стремиться к тому, чтобы прочитать весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Выполняйте как можно больше различных тестов. А готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь. Напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа.

- Как родители могут помочь своим детям подготовиться к ЕГЭ?
- Психологическая поддержка - один из важнейших факторов при сдаче экзамена, особенно со стороны родителей. Им следует обеспечить ребенка удобным местом для занятий и проследить,чтобы никто из домашних выпускнику не мешал. Подбадривайте своих взрослых детей, повышая их уверенность в себе. Чтобы не допускать перегрузок, нужно обязательно контролировать режим подготовки подростка к экзаменам и его сон. Конечно, подготовка к ЕГЭ - непростое для выпускника испытание. Но при правильном подходе экзамены могут стать средством самоутверждения и достижения поставленных целей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100