Для льготных категорий переселенцев жилье остается бесплатным

Перед вынужденными переселенцами с Украины встал вопрос дальнейшего проживания в нашей стране. Их никто не собирается гнать, но отдельные категории переселенцев больше не имеют возможности бесплатного проживания в пунктах временного размещения.

news_top_970_100

С 5 декабря 2015 года без срока ограничения в пунктах временного размещения (ПВР) могут проживать только одинокие нетрудоспособные переселенцы, инвалиды. Такое право есть, в частности, у инвалидов с детства, детей-инвалидов, детей до 18 лет, потерявших одного или обоих родителей. Не выселят из ПВР мужчин, которым исполнилось 60 лет, и женщин старше 55 лет, а также семьи с несовершеннолетними детьми, имеющие не более одного трудоспособного члена семьи. Живут они, как правило, в общежитиях, гостиницах, санаториях, квартирах за счет госбюджета.

Постановлением правительства РФ от 31 октября 2015 г. №1177 внесены изменения в Правила предоставления в 2015 году субъектам РФ трансфертов в бюджет на содержание в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев с Украины.

В соответствии с этим постановлением с 5 декабря 2015 года закончилось финансирование проживания в ПВР для граждан Украины, прибывших с территорий, не вошедших в перечень населенных пунктов, определенный ФМС России совместно с МИД РФ и включающий 864 объекта. Еще через 60 суток, отсчитывая с 5 декабря, заканчивается финансирование проживания в пунктах временного размещения всех остальных граждан Украины, не попадающих в список льготных категорий. Граждане Украины должны покинуть это временное жилье или самостоятельно оплачивать его.

Всего в Татарстане в четырех муниципалитетах организованы 11 ПВР, в которых размещены более 800 граждан Украины. Почти 300 из них несовершеннолетние. 10 детей и 9 взрослых переселенцев проживают за счет республиканского бюджета.

В Казани в 6 ПВР после новых изменений размещения переселенцев на бессрочной основе останутся 169 человек. До начала февраля 2016 года должен освободить место 351 человек - к этому времени закончится 60-дневный срок оплачиваемого из бюджета размещения.

С 5 декабря покинуть ПВР должен был 71 человек, больше половины уже сделали это. 16 переселенцев оплачивают проживание в пунктах. Для 17 социально незащищенных граждан Украины оплата идет из республиканского бюджета.
Люди, проживавшие в ПВР, выезжают в съемное жилье, находят работу, кто-то планирует вернуться на родину, а кто-то собирается готовить документы для дальнейшего проживания в Татарстане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100