В новом году у автомобилистов появится стимул уплачивать штрафы быстрее

В 2016 году автомобилисты будут получать штрафы за езду без полиса ОСАГО по почте наряду с другими штрафами за нарушение ПДД, а также смогут оплачивать сумму, указанную в квитанции, со скидкой 50%.

news_top_970_100

В новом году выявлять недобросовестных водителей, передвигающихся на авто без полиса ОСАГО, будут автоматически с помощью камер фото- и видеофиксации. Нововведение сначала коснется Москвы и Казани, а потом распространится на другие города страны, пишет РБК. Внедряемая система предполагает проверку наличия полиса ОСАГО у автовладельцев, проезжающих мимо камер. Если в базе не будет обнаружена информация о наличии полиса, то на нарушителя автоматически сформируется штраф. Стоит отметить, что квитанций водитель получит ровно столько, сколько раз проедет мимо камер фото- и видеофиксации.

Автовладельцам, которые оформили страховой полис ОСАГО менее 5 дней назад, штраф не придет. Зато особое внимание будет уделено водителям, которые имеют и другие нарушения ПДД. По мнению президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, изменение позволит снизить количество поддельных полисов. Юргенс также привел экспертные оценки, согласно которым во втором полугодии 2015 года количество фальшивых полисов ОСАГО увеличилось вдвое, а в некоторых регионах страны составляет до 10%.

Не может не обрадовать автовладельцев следующее нововведение. С января 2016 года водители получат возможность оплатить лишь 50% от суммы штрафа. Правда, заплатить меньше нарушители смогут только при условии оплаты квитанции в течение 20 календарных дней с момента ее выписки. В случае отсрочки платежа водителю придется уплатить штраф полностью. Скидкой также не воспользуются водители, нарушившие ПДД повторно, управляющие ТС в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования, а также нарушившие ПДД или правила эксплуатации ТС с причинением вреда здоровью потерпевшего.

Ограничения коснутся и водителей, которые после ДТП употребили алкогольные напитки, наркотические и психотропные вещества либо сделали это после того, как автомобиль был остановлен сотрудником полиции, но до проведения им освидетельствования или принятия решения об отказе от него. В постановлении будет указана сумма штрафа в полном размере и со скидкой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100