Лицей для одаренных детей открылся в Татарстане

Со вчерашнего дня в городе Иннополис функционирует новое инновационное общеобразовательное учреждение.

news_top_970_100

В торжественной церемонии открытия уникального лицея приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Энгель Фаттахов, мэр Иннополиса Егор Иванов и другие официальные лица.
Лицей для интеллектуально одаренных детей, которые сильны прежде всего в математике, физике, информатике и хотели бы связать свое будущее с информационными технологиями, был создан по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Привлечение к работе школы научного потенциала университета, профессорско-преподавательского состава вуза является одной из привлекательных сторон новой школы, тем более что университет уже сейчас активно работает со школьниками республики.

В здании лицея созданы 24 классных кабинета и предметные кабинеты-лаборатории по химии, физике, биологии, технологии. При наполняемости класса, которая составит 15 человек, максимальная загрузка - 360 обучающихся.

Образовательная программа школы сформирована с учетом лучших отечественных и зарубежных практик. С 7-го по 9-й класс дети будут углубленно изучать математику, физику, английский язык, в 10 - 11-х классах будут обучаться по информационно-технологическому профилю. Первостепенное значение имеют индивидуальный подход к ребенку, учет всех его образовательных интересов, формирование индивидуальных образовательных траекторий, тьюторское сопровождение.

Для согласованности действий в Наблюдательный совет лицея включены представители Министерства образования и науки РТ, Министерства информатизации и связи РТ, Университета Иннополис, мэрии города Иннополис, ОЭЗ «Иннополис».
Министерством образования и науки РТ был утвержден порядок отбора в лицей, а также состав конкурсной комиссии, сообщает пресс-служба министерства. Более 600 претендентов протестированы по математике и русскому языку, а также проведено собеседование. Отобрано 105 учащихся для обучения в 7 - 10-х классах.

В среднем и старшем звене к образовательному процессу будет привлекаться профессорско-преподавательский состав Университета Иннополис. Также для организации внеурочной работы по проектно-исследовательской деятельности будет использован опыт университета по работе со школьниками республики. Лицей будет работать в формате полного дня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100