Российские волейболисты завоевали путевку в Рио и шокировали французов

Часто говорят о том, что Казань - волейбольная столица России. Мы стали забывать, чего стоят наши волейбольные национальные сборные, и вспоминаем об этом лишь тогда, когда приходит время Олимпийских игр.

И вот чемпион лондонской Олимпиады (мужская сборная) и бронзовый призер (женская команда) выбрались на квалификационные турниры в Берлин и Анкару соответственно.

Правда, по обыкновению, наши сборные прибыли на отборочные турниры далеко не в идеальных составах. Так, у мужчин неожиданно снялся с турнира наш недавно выбранный капитан Дмитрий Мусэрский. Официальная версия - по семейным обстоятельствам. Это была серьезная потеря, но и не последняя. Уже по ходу турнира получил травму Кулешов, и для него отбор закончился. Женская команда выступала явно в омоложенном составе и, самое главное, без Екатерины Гамовой, заменить которую пока все же никто не может.

У обеих наших команд крепкие соперники, а стремительно прогрессирующая сборная Польши была представлена, как и сборная России, двумя командами. Именно женская сборная нашей страны в первом же матче турнира в Анкаре «налетела» на сборную Польши. Первые два сета проиграны, и впору было посыпать голову пеплом. Но в самый трудный момент наши девчата сумели собраться и выиграли три сета подряд - 3:2.

Затем без особого труда была переиграна сборная Италии во главе с волейболисткой казанского «Динамо» Антонеллой Дель Коре (3:1). Еще проще оказалось в игре против сборной Бельгии (3:0).

И вот уже дружина Юрия Маричева добралась до полуфинала, где пришлось встречаться со сборной Турции. А за нее в Анкаре, понятное дело, болели неистово. Впрочем, Обмочаеву и Кошелеву в атаке после идеальных передач Старцевой было не остановить. На задней линии поднимала все, что можно и нельзя, Малова. Турчанки на кураже сумели взять лишь первую партию, а затем преимущество сборной России стало бесспорным - 3:1.

До путевки в Рио остался один шаг - в финале отборочного турнира нужно было встречаться со сборной Нидерландов. Что ж, соперник играл дисциплинированно, но сумел победить лишь в одной партии, наказав россиянок за некоторую самоуспокоенность. Но затем все встало на свои места - 3:1. Есть путевка в Рио!

Мужчинам поначалу предстояло сыграть три матча подряд. Первым соперником дружины Владимира Алекно стала сборная Финляндии. Говорят, что на отборочных турнирах слабых соперников не бывает. Что ж, сборная Суоми продемонстрировала неплохую выучку, но на равных сражаться с россиянами все же не смогла и закономерно уступила - 0:3.

Во втором матче нашей команде пришлось играть не с кем-нибудь, а со сборной Франции. Французы - действующие чемпионы Европы, причем не столько номинально, сколько по игре. Вот в этом-то и убедились россияне на собственной шкуре, попав под такой пресс, что даже голову поднять было трудно. Слов нет, команда тренера Селима показала фантастический волейбол. Да, ценой титанических усилий россияне выиграли второй сет, но это было все, чем они могли ответить на вдохновенную командную игру сборной Франции, - 1:3.

На следующий день настал черед болгар. Игрок казанского «Зенита» Теодор Салпаров после матча признался, что победить сборную России в ее нынешнем составе они даже и не мечтали - 3:0 в пользу нашей команды.

В полуфинале, как и у женщин, мужчинам предстояло сыграть с командой-хозяйкой турнира - сборной Германии. Хозяева первую партию оставили за собой (33:31), но это был их последний успех. Россияне наглухо закрыли лидера немцев Грозера и уверенно выиграли три партии подряд - 3:1.

И теперь впереди вновь маячила сборная Франции, которая, уступив одну партию россиянам, затем не уступала уже никому. Болельщик также был на стороне французов. Казалось, в Берлине кроме французов никто больше не живет - столь оглушительной была поддержка.

Это и сказалось в первой партии. Не успели наши парни оглянуться, как первый сет остался позади - 14:25 не в нашу пользу. Но второй сет начался совсем не так, как хотелось бы соперникам. Блистал на площадке лучший игрок турнира - наш ветеран Сергей Тетюхин, в хорошей форме находился Максим Михайлов, под стать им действовали все игроки сборной России. Французы начали ошибаться - наши спортсмены заставляли их это делать. Второй сет остался за россиянами - 25:16. Все еще только начиналось.

В третьем сете сборная Франции уже не выглядела командой, которая не ошибается, а наши парни по крупицам набирали очки - и на блоке, и в атаке. И вот Россия уже ведет - 25:23 и 2-1. Впервые на турнире французы уступили два сета за игру. Как оказалось, это не предел.

В четвертой партии было мало изменений, разве что блок у россиян стал играть просто безошибочно. И вот свершилось - 25:21 и 3-1 по партиям. Россия едет в Рио!

Наших ребят тут же начали чествовать, а на трибунах была абсолютная тишина. Болельщики еще не поняли, что произошло, игроки сборной Франции уже скрылись в раздевалке - для них это был шок.

С первой же попытки обе наши дружины завоевали путевки на Олимпиаду, с чем мы их и поздравляем.