Имена 10 тысяч человек вписаны в VI том Книги благотворителей

Вручение VI тома Книги благотворителей и благодарственных писем республиканского фонда «Возрождение» состоялось в Представительском корпусе Казанского Кремля в минувшую среду.

news_top_970_100
Автор фото: http://prav.tatar.ru

На торжественное мероприятие были приглашены 69 человек, которые вносят свой вклад в дело возрождения татарстанских святынь - Древнего Болгара и острова-града Свияжска. Среди награжденных - депутаты Государственного Совета РТ, руководители крупных республиканских предприятий, организаций, частные лица, ветераны, медики, воспитанники Лаишевского детского дома, деятели культуры, создатели исторической оперы «Черная палата». Имена многих из них уже вписаны в «золотые» страницы нескольких томов Книги благотворителей, и они продолжают свою благотворительную деятельность. Также по одному экземпляру книги получили Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Свияжский музей-заповедник, Национальный музей РТ и Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль». 

VI том Книги благотворителей гостям вручал Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. 

- Возрождение Болгара и Свияжска - это процесс, который делает нас лучше. Здесь не надо приказывать, настаивать, надо только согласованно работать. Благодаря этому мы сами становимся лучше, чище, и на душе становится комфортнее от того, что причастны к такому великому делу. Наш долг перед всеми людьми и будущими поколениями - сохранить и возродить наше духовное наследие. И главное, у нас это получается! - отметил в своем выступлении Минтимер Шарипович. 

В этом году запланировано два значимых события. 21 мая, в День официального принятия ислама Волжской Булгарией, в Болгаре состоится закладка памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии. А 21 июля, в День обретения Казанской иконы Божией Матери, памятный камень будет заложен на месте возрождаемого собора в ее честь.

Кстати
В целом во всех шести томах Книги благотворителей записаны имена 48 тысяч благотворителей - юридических и физических лиц. Имена их вносятся в эту почетную книгу независимо от размера благотворительного вклада. Так, в первом томе увековечены имена 5 тысяч человек, во втором - 10 тысяч, в третьем - 7 тысяч, в четвертом - 8 тысяч, в пятом - 8 тысяч, в шестом - 10 тысяч человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100