Казанский поэт получил диплом Международного литературного конкурса

Член Союза российских писателей, член Союза писателей РТ, лауреат Литературной премии имени Шайхи Маннура Ринат Маннан (Ринат Архипов) занял 3-е место в Международном литературном конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения Константина Симонова и 70-летию Великой Победы. Поэт из Казани участвовал в номинации «Поэзия» в возрастной категории старше 35 лет.

news_top_970_100

Стихотворение, которое принесло автору победу, называется «Маленький Сусанин». Посвящено оно 12-летнему герою Великой Отечественной войны. Деревенский мальчик Тихон Баран повторил подвиг героя Ивана Сусанина. Когда фашисты захватили белорусскую деревню Байки, семья Тихона ушла к партизанам. Они собирали информацию о передвижениях немецких войск. Тихона фашисты схватили, заподозрив в связи с партизанами, потребовали вести их в отряд. Подросток завел врагов в непроходимые болота. Фашисты убили Тихона, но не все из них выбрались из той трясины. О подвиге отважного паренька узнали случайно из найденного дневника немецкого солдата. Он написал: «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои». 

История мальчика вдохновила Рината Маннана на создание в честь его подвига стихотворения, в котором есть такие строки:

…Точно так, в метель такую
Ложною тропой
Ты повел врагов, рискуя
Собственной судьбой.
Топь болотная. А дальше
Весь окрест был мглист.
«Ты куда привел нас, мальчик?» -
Закричал злой фриц.

Ринат Маннан родился в Чистополе. Стихотворения писал с 6-го класса, сначала печатался в районных газетах. Сейчас он является автором 20 книг для детей и взрослых. Пишет на русском и татарском языках. Интересно, что параллельно с творческой деятельностью он проработал врачом-терапевтом сначала в медсанчасти авиационного завода, затем в Казанской студенческой поликлинике. Медицинская деятельность поэзии никогда не мешала, напротив - вдохновляла. К примеру, в 2001 году вышла его книга для детей «Азбука доктора», в которой автор с юмором рассказывает о болезнях, профилактике различных заболеваний. 

Когда-то большую часть стихотворений Ринат Маннан посвящал природе. Сейчас поэт считает необходимым рассказывать о героях войны, чтобы их подвиги не были забыты. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100