Танцовщики из Казани покорили судей на телепроекте «Большой балет»

На телеканале «Культура» стартовал проект «Большой балет», в котором соревнуются молодые танцовщики – 14 ведущих артистов балета из шести крупнейших музыкальным театров России. Среди них и танцовщики Татарского государственного академического театра оперы и балета им.М.Джалиля из Японии Мидори Тэрада и Коя Окава.

news_top_970_100

На первом конкурсном дне состоялось знакомство с участниками. Пары продемонстрировали хореографию разных эпох и направлений, в том числе и современную – без пуантов и под некласическую музыку. Оценивало пары жюри в составе звезд мирового балета: прима-балерина Большого театра, этуаль театра «Ла Скала» Светлана Захарова, хореограф, педагог и экс-директор балета Парижской национальной оперы Брижит Лефевр, хореограф, балетный теоретик, профессор Пекинской академии танца Сяо Сухуа, выдающийся танцовщик, хореограф, бывший художественный руководитель балета Михайловского театра в Санкт-Петербурге Фарух Рузиматов.

Танцовщики оперного театра им.Джалиля признались что полюбили балет в детстве. В первом туре они исполнили па-де-де Голубой птицы и принцессы Флорин из балета «Спящая красавица». В итоге пара получила три голоса из четырех возможных.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100