Сейчас за отопление можно платить с рассрочкой

Многие жители Казани, получив счета-фактуры за декабрь, были удивлены тем, что в платежках проставлены две итоговые суммы.

news_top_970_100

Кроме того, появилась еще и графа «рассрочка». «Так какую сумму оплачивать - большую или меньшую?» - спрашивали нас по телефону обеспокоенные горожане.

Как пояснили в Едином расчетном центре Казани, в соответствии с действующим законодательством у казанцев есть возможность оплачивать начисленную сумму за отопление с рассрочкой на 12 месяцев при условии скачка платежа более чем на 25% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. То есть жители могут оплачивать счет-фактуру как с учетом суммы рассрочки, так и полностью. В случае уплаты с учетом рассрочки оставшаяся сумма рассрочки будет предъявляться в последующие месяцы. На эту сумму пени не начисляются. Если сумма с учетом рассрочки будет оплачена не полностью, то неоплаченная сумма переходит в задолженность, на которую будут начисляться пени. Суммы рассрочки за отопление будут фигурировать в счетах-фактурах казанцев до окончания срока предоставленной рассрочки или до полной оплаты.

В ЕРЦ дали совет: тем жителям, у кого есть финансовая возможность, лучше оплачивать сразу всю сумму без учета рассрочки, так как управляющая организация вправе принять решение о начислении процентов за предоставленную рассрочку. Пока она предоставляется без начисления процентов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100